• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Асрандиев: Правительство ведет переговоры с Россией по снижению цены на газ

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 21.05.20. /Кабар/. Правительство Кыргызстана ведет переговоры с российской стороной по снижению отпускной цены на природный газ. Об этом сообщил вице-премьер-министр КР Эркин Асрандиев.

«Сегодня мировой экономический кризис, связанный с пандемией COVID-19 оказал значительное влияние на нашу экономику. Вместе с этим снизился и курс Национальной валюты к доллару США. Все это привело к приостановлению большей части экономической деятельности. Снизилась и покупательская способность населения. Поэтому мы сейчас активно ведем переговоры с Россией о том, чтобы снизить отпускную цену на природный газ и перейти на расчёты в национальной валюте. Для нас этот вопрос является очень чувствительным», - сказал вице-премьер, сообщает пресс-служба правительства.

Эркин Асрандиев напомнил, что регулирование цен на природный газ сегодня осуществляется на основе двустороннего соглашения с Россией.

«В соответствии с Договором о ЕАЭС, формирование общего рынка газа планируется к 2025 году. Сейчас Кыргызстан приобретает газ на своей границе в соответствии с Соглашением между правительствами КР и России о сотрудничестве в сфере транспортировки, распределения и реализации природного газа», - отметил он.

В настоящее время завершается разработка документа о стратегических направлениях ЕАЭС до 2025 года, в рамках которой и вопрос тарифа по транспортировке газа. К слову, обсуждали его 19 мая главы государств и на заседании Высшего Евразийского экономического совета, где КР выступила за не дискриминационные подходы в установлении тарифов на транспортировку газа вне зависимости от страны происхождения.

Комментарии

Оставить комментарий