• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Аскаров: Необходимо сократить зависимость от реэкспорта иностранной продукции

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.02.19. /Кабар/. Вице-премьер-министр Кыргызстана Замирбек Аскаров принял участие в заседании коллегии Министерства экономики КР, сообщает отдел информационного обеспечения аппарата правительства КР.

Замирбек Аскаров, выступая на встрече, отметил, что рост ВВП республики оказался выше прогнозов Правительства и международных финансовых институтов. Вместо запланированных 2.8% был обеспечен рост ВВП 3.5%.

«Несмотря на отрицательное влияние внешних факторов удалось достичь результатов выше прогнозируемых. Необходимо отметить, что экономика страны перестраивается в сторону промышленного производства и уходит от реэкспортного «иждивенчества». В этой связи, необходимо придерживаться данного направления и на начальном этапе оказать всю необходимую господдержку предприятиям промышленного сектора», - сказал он.

Также вице-премьер-министр подчеркнул, что необходимо отходить от стереотипа сырьевой страны и наращивать экспортный потенциал с акцентированным вниманием на производство продукции с высокой добавленной стоимостью.

После чего Замирбек Аскаров еще раз напомнил об основных задачах ведомства в рамках Программы развития Кыргызской Республики на период на 2018-2022 годов «Единство Доверие, Созидание».

«Основными задачами министерства являются сокращение теневой экономики, выравнивание налоговой нагрузки между крупным, средним и малым бизнесом. Поэтому ведомству необходимо тщательно проработать вопросы администрирования с заинтересованными сторонами и совместно с налоговыми и таможенными органами, бизнес-сообществом обеспечить разработку качественных проектов нормативно-правовых актов, направленных на достижение поставленных задач», - сказал вице-премьер-министр.

Вместе с тем, Замирбек Аскаров отметил, что в течение отчетного года имеются и упущения, требующие эффективных и безотлагательных решений.

«Основным упущением министерства за прошлый год стало то, что не была начата кампания по легализации доходов, а также не утверждены механизмы обеспечения прозрачности расходов чиновников, выявления лиц, которые скрывают свои незаконные доходы, оформив их на своих близких», - сказал он.

Также вице-премьер-министр остановился на отсутствии системной работы по анализу барьеров и препятствий по улучшению инвестиционного климата.

«Кроме того, те предложения, которые генерирует министерство являются очень мелкими и не влияют кардинально на ситуацию по привлечению инвестиций в страну. Даже если возникают хорошие идеи, то они не доводятся до конца, другими словами они увязают в бюрократической «машине» и длятся годами», - сказал Замирбек Аскаров.

Также он акцентировал внимание на пассивной работе ведомства в развитии экспорта и отсутствии диалоговой площадки с экспортерами для решения проблем при экспорте товаров.

«В этой связи полагаю целесообразным создать диалоговую площадку в виде совета экспортеров с ежеквартальным обсуждением проблем экспортеров, препятствий при экспорте, а также выработки мер по решению выявленным проблем. Кроме того, отмечаю, что в настоящее время основной объем отношений между участниками электронной торговли регулируется нормами общего права, между тем для развития электронной торговли крайне значима разработка специального законодательства. В связи с отсутствием законодательной базы бюджет страны не дополучает значительные доходы. Также это ограничивает наращивание экспортного потенциала страны», - сказал Замирбек Аскаров.

Комментарии

Оставить комментарий