• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

В Кыргызстане честь 120-юбилея Жусупа Абдырахманова проведено свыше 20 мероприятий

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.04.22. /Кабар/. В честь празднования 120-летнего юбилея выдающегося государственного деятеля Кыргызстана, первого председателя Совета народных комиссаров Киргизской АССР Жусупа Абдырахманова, по всей стране прошли свыше 20 культурно-массовых и научных мероприятий. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщил историк, член оргкомитета по проведению 120-юбилея Жусупа Абдырахманова Асан Ормушев.

По его словам, указом президента КР было решено провести масштабные мероприятия в честь Жусупа Абдырахманова, в рамках указа был организован оргкомитет, куда вошли видные ученые, историки, политики и эксперты.

«На сегодня в рамках 120-юбилея Жусупа Абдрахманова мы провели свыше 20 мероприятий по всей стране. Особо важно отметить, что удалось снять документальный 30 минутный фильм о Жусупе Абдырахманове. В фильме нам удалось освятить всю его биографию. Его детство, первое образование, семью и иные детали его жизни. В семье Жусупа Абдырахманова было 14 детей. В 19 лет он женился на девушке из Казахстана. У них было пятеро детей. Его дедушка был бием. Жусуп Абдырахманов был первым кыргызом, кто встречался с Лениным, работал в Кремле, был дипломатом в Иране, работал со Сталиным. Все эти детали, мы смогли охватить в фильме. Материалы собирали из Москвы, Оренбурга, Самары и Алматы. Также в фильме есть ряд комментариев политиков, экспертов и ученых, которые хорошо знакомы с личностью Жусупа Абдырахманова», - отметил он.

Ормушев также добавил, что в рамках юбилея Абдырахманова издана книга, посвященная его жизни. «Книга издана в количестве 1 тыс экземпляров. Конечно, этого мало. Но, накануне министр культуры Азамат Жаманкулов сообщил, что ведомство издаст еще 1 тысячу. Также в целях более доступного охвата деятельности Жусупа Абдырахманов, мы планируем снять 7 серийный сериал. Уверен, именно в сериале мы сможем полностью раскрыть личность Жусупа Абдырахманова»,- заключил историк Ормушев.

В свою очередь, советник президента Бекбосун Борубашев отметил, что пропаганда личностей выдающихся людей в истории страны, будет способствовать развитию общества.

«Жусуп Абдырахманов был великим гением своего времени. Он ценой своей жизни боролся за светлое будущее Кыргызстана. В рамках его 120-юбилея, мы провели ряд мероприятий раскрывающих его личность, его достижения, как экономические, так и политические. Память о нем, должна жить в каждом кыргызстанце», - заключил он.

Комментарии

Оставить комментарий