• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Артем Новиков поделился планами по выводу страны из сложившейся экономической ситуации

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 30.10.20. /Салтанат Абдраева – Кабар/. Первый вице-премьер-министр Артем Новиков на пресс-конференции в Бишкеке поделился планами по выводу страны из сложившейся экономической ситуации.

По его словам, прежде всего, необходимо восстановить доверие между населением, бизнесом и органами власти. Нужно вернуть доверие международных партнеров, инвесторов к работе на рынке Кыргызстана и обеспечить стабильность и предсказуемость властей в дальнейшей перспективе. На Совете по развитию бизнеса и инвестициям, который прошел на прошлой неделе под председательством и.о. президента Садыра Жапарова и бизнес-сообществ страны, был обсужден ряд вопросов и принят План действий.

«Там были определены приоритеты, и мы по ним будем в дальнейшем работать. Одним из главных вопросов, который нужно сейчас решать, является создание равных и понятных правил игры для предпринимателей, работающих на нашем рынке. В предыдущие годы, как вы все знаете, складывался дисбаланс, у кого-то были более привилегированные полномочия, у кого-то менее, и сейчас наша задача - обеспечить равную и конкурентную работу финансового сектора в нашей стране. Мы должны исключить такое понятие, когда кто-то платит налоги, а кто-то не платит и занимается контрабандой. Для решения этих вопросов правительством предусмотрен ряд мер по упрощению процедуры ведения бизнеса, по изменению подходов и концепции функционирования налоговой службы, по изменению правил и усилению при работе с таможенными органами», - сказала Новиков.

Первый вице-премьер также добавил, что в ближайшее время в стране будет создана комиссия по реформам, которая займется кардинальными реформами в экономическом блоке страны. «Правительством утвержден план краткосрочных мер по стабилизации социально-экономической ситуации в стране, который охватывает 2,5 - 3 месяца. И во главе угла стоит обеспечение гарантии по защите и стабильности деятельности бизнеса», - отметил он.

Комментарии

Оставить комментарий