• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

АНК назвала ряд причин, из-за чего произошел рост цен на топливо

Экономика 1

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 01.03.21. /Кабар/. Ассоциация нефтетрейдеров Кыргызстана проинформировала о текущей ситуации на рынке ГСМ в Кыргызстане.

По их информации, одним из первых факторов, повлиявших на рост цен ГСМ, стала значительная девальвация сома КР к доллару США, так как согласно общемировой практике закуп нефтепродуктов с заводов осуществляется в международной валюте, а продажа на территории Кыргызстана – в сомах КР.

Второе - значительный рост отпускных цен на российских заводах, который в свою очередь обусловлен несколькими факторами:

- с конца 2020 года возрос мировой спрос на нефтепродукты в связи с поэтапным восстановлением мировой экономики;

- цены на нефтепродукты формируются на международных торговых биржах – цена складывается с учетом имеющегося спроса и предложения;

- общемировой рост цен на нефть – согласно данным на 24 02 2021г. цена нефти марки Brent превысила 67 $/баррель, в то время как на начало 2021 года нефть марки Brent составляла 51,5 $/баррель – рост составил 31%;

- с начала года на топливном рынке Российской Федерации наблюдался дефицит по бензиновой группе в связи с техническими проблемами на Хабаровском НПЗ. Это стало причиной того, что на Дальний Восток РФ поставляли бензин с трех НПЗ из других регионов и Росрезерва;

Дополнительным драйвером роста цен на кыргызстанских АЗС стал тот факт, что с начала 2021 года Республика Казахстан в одностороннем порядке прекратила экспорт нефтепродуктов в Кыргызстан, который был открыт с середины мая 2020 года. Более того, в феврале 2021 года из-за ремонта Шымкентского НПЗ на территории Республики Казахстан наблюдается дефицит дизельного топлива, а также повышение цен на данный продукт. Дефицит планируется покрыть за счет российских поставок.

«Несмотря на то, что рост закупочных цен на российских НПЗ с начала 2021 года по 1 марта 2021 года на бензиновую группу составил 67% или 14 сомов/л, фактические розничные цены на АЗС республики повысились всего на 13,8% или 4,9 сомов/л», - говорится в сообщении.

Члены Ассоциации нефтетрейдеров прилагают все усилия для недопущения резких изменений цен и дефицита нефтепродуктов на топливном рынке Кыргызстана. Более того, компании-участники Ассоциации придерживаются социально-ориентированной политики ценообразования. Рентабельность компаний в феврале 2021 года не превысила_1%.

Комментарии

  • Бакыт Тологонов

    Бакыт Тологонов 3 years ago

    Да, девальвация сома очень сильно повлияла, ещё дефицит бензина. Надеюсь рост цен остановиться

Оставить комментарий