• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Кыргызстан полностью обеспечен ГСМ и дефицита не отмечается - антимонопольный орган

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 30.11.17. /Кабар/. В настоящее время Кыргызстан полностью обеспечен ГСМ и дефицита не отмечается. Об этом сообщает пресс-служба антимонопольного органа страны со ссылкой на Ассоциацию нефтетрейдеров КР.

«В настоящее время со стороны антимонопольного органа постоянно отслеживается ситуация на рынке ГСМ путем мониторинга розничных цен в регионах республики, также изучается ситуация по результатам которого дается рекомендации по недопущению необоснованного повышения цен», - говорится в сообщении.

Как отмечается, в связи со сложившейся ситуацией 29 ноября текущего года проведено рабочее совещание в антимонопольном органе с участием крупных нефтетрейдеров Кыргызстана.

По данным нефтетрейдеров республики, в настоящее время республика полностью обеспечена ГСМ и дефицита не отмечается.

«В настоящее время рынок ГСМ является конкурентным, где осуществляют свою деятельность свыше 20 компаний и не отмечается фактов необоснованного повышения цен и нарушений антимонопольного законодательства», - говорится в сообщении.

В дальнейшем со стороны антимонопольного органа будут приняты меры по сдерживанию цен на действующем уровне и по недопущению необоснованного повышения розничных цен.

Средние сравнительные цены на ГСМ в государствах-членах ЕАЭС по состоянию на 29 ноября т.г., сом/л (по курсу НБКР на 29 ноября).

По низким ценам на ГСМ Кыргызстан по данным интернет сайта ru.globalpetrolprices.com по состоянию на 27 ноября 2017 года входит в 20 стран из 180 стран мира, хотя Кыргызстан, не является нефтяной страной, но цены у нас идут следом за нефтяными странами.

Разница в ценах в разных странах зависит от налогов, пошлин и предоставленных субсидий со стороны государства.

Комментарии

Оставить комментарий