• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Вице-премьер Омурбекова провела встречу с послом Китая в Кыргызстане Ду Дэвэнь

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.08.19. /Кабар/. Вице-премьер-министр Кыргызстана Алтынай Омурбекова провела встречу с Чрезвычайным и Полномочным послом Китайской Народной Республики в Кыргызстане Ду Дэвэнь.

Омурбекова отметила, что кыргызская сторона высоко оценивает кыргызско-китайские отношения добрососедства, дружбы и сотрудничества, которые динамично развиваются во всех сферах взаимодействия, сообщает пресс-служба правительства.

«Китай является одним из важных стратегических партнеров Кыргызской Республики и руководство нашей страны придает важное значение развитию двусторонних отношений. Между Кыргызской Республикой и Китайской Народной Республикой имеются все возможности для дальнейшего поступательного развития двусторонних отношений, которые можно охарактеризовать, как доверительные и взаимовыгодные», – сказала Омурбекова.

Она выразила благодарность китайской стороне за успешную организацию постановки оперы по эпосу «Манас» в Бишкеке 11-12 июня 2019 года, а также проинформировала посла Китая о том, что кыргызская сторона решила наградить артистов и представителей Китайского театра оперы и балета государственными наградами КР.

Посол Ду Дэвэнь в свою очередь сказала, что Кыргызская Республика для Китая является другом, важным и надежным партнером и китайская сторона придает большое значение всестороннему развитию дружеских отношений.

Стороны также обсудили вопросы сотрудничества в сфере здравоохранения, культуры, образования, инновационных и цифровых технологий, а также вопросы взаимодействия между высшими учебными заведениями двух стран.

Кроме того, китайская сторона пригласила Омурбекову на VII Форум сотрудничества «Китай – Центральная Азия», который пройдет в октябре 2019 года в городе Наньин.

В заключении встречи вице-премьер отметила, что кыргызская сторона придает высокое значение развитию двустороннего сотрудничества с Китайской Народной Республикой.

Комментарии

Оставить комментарий