• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Алия Абасканова: Добросовестным предпринимателям не стоит опасаться закона о ЧС в экономике

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 09.09.21. /Эркеайым Таалайбекова - Кабар/. Добросовестным предпринимателям не стоит опасаться законопроекта о введении режима чрезвычайной ситуации в экономике. Он направлен на борьбу с контрабандой, теневой экономикой и создания равных условий на рынке. Об этом на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщила юрист Ассоциации развития агропромышленного комплекса (АПК) КР Алия Абасканова.

По ее словам, члены Ассоциации развития АПК КР провели встречу с представителями Министерства экономики и финансов КР, на которой были обсуждены волнующие вопросы касательно проекта Закона о чрезвычайной ситуации в экономике.

«В ходе встречи представители министерства отметили, что предполагаемые меры в условиях режима ЧС в экономике будут направлены в первую очередь, на сокращение теневой экономики, неучтенного оборота товаров (контрабанды) и создания равных условий для предпринимателей. Так, меры в сфере налоговых отношений, принимаемые кабмином КР будут влиять нате субъекты предпринимательства, деятельность которых не прозрачна, а для добросовестных предпринимателей, действие данного Закона не окажет негативного влияния», - сказала она.

Также юрист ассоциации отметила, что с учетом замечаний и предложений депутатов ЖК и бизнес-сообщества из проекта Закона были исключены следующие поправки:
- норма по введению новых видов налогов и сборов;
- исключены все вносимые поправки в Кодекс о нарушениях;
- исключены все изменения в Закон «О недрах».

«Кроме этого, существенно доработаны поправки в Налоговый кодекс, где кабинету министров КР дается право изменять ставки налогов в пределах ставок, установленных налоговым законодательством КР и налоговый режим налогоплательщика», - указала Абасканова.

Отметим, что вышеуказанный законопроект был принят парламентом страны 29 июля. Законопроект позволит кабмину вводить режим ЧС в экономике и распоряжаться 20% доходов и расходов бюджета без согласования с Жогорку Кенешем, менять ставки налогов, условия госзакупок и др. По данным инициаторов, проект закона направлен на повышение оперативности реагирования государства на происходящие негативные изменения в экономике.

Справочно: Ассоциация развития АПК была основана в 2019 году лидирующими предприятиями, производящими и перерабатывающими сельскохозяйственную продукцию в КР. В настоящее время членами Ассоциации являются более 50 предприятий агропромышленного сектора.

Деятельность Ассоциации развития АПК направлена на создание благоприятной среды для развития предпринимательства в сфере АПК, содействие обеспечению продовольственной безопасности страны и привлечения внимания поддержки отечественного производителя.

Комментарии

Оставить комментарий