• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Акции, флешмобы, шествия. В Кыргызстане отметят Всемирный день здоровья

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.05.19. /Салтанат Абдраева – Кабар/. В Кыргызстане стартовала кампания, посвященная Всемирному дню здоровья. Об этом сегодня на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщил заместитель министра здравоохранения КР Эркин Чечейбаев.

По его словам, жизнь человека зависит не только от состояния его организма, но и от масштабов использования его психофизиологического потенциала. Все стороны человеческой жизни в широком диапазоне, в конечном счете, определяют уровень здоровья. Здоровье - бесценное достояние не только для каждого человека, но и для всего общества, оно является залогом полноценной жизни, считает он.

“Здоровье помогает нам выполнять наши планы, успешно решать основные жизненные задачи, преодолевать трудности, а если придется, то и значительные перегрузки. В данное время согласно международным экспертным оценкам, в 20 веке, по меньшей мере, на 2,3 % увеличилась продолжительность жизни. Это обусловлено успешной реализацией программ общественного здоровья, среди которых обеспечение безопасности дорожного движения, борьба с инфекционными и неинфекционными заболеваниями посредством сокращения потребления табака, алкоголя, снижения потребления соли, сахара, трансжиров и других вредных веществ. Основным руководящим документом по реализации основных политических решений в области здоровья стала разработанная правительством КР программа “Здоровый человек – процветающая страна”, рассчитанная до 2030 года. В соответствии с этим документом разработан план действий по профилактике и контролю именно неинфекционных заболеваний”, - сказал он.

По словам замминистра, сегодня в борьбе с неинфекционными заболеваниями можно выделить два принципиальных направления. «Первое - формирование здорового образа жизни населения в целом. Сюда входит изменение поведения населения, привычек, создание благоприятной окружающей среды, стимулирующей людей к ведению здорового образа жизни. Второе – своевременное выявление системой здравоохранения рисков, таких как курение, излишнее потребление алкоголя, излишний вес, малоподвижный образ жизни. Эти факторы риска нужно взять под контроль для успешного лечения», - отметил он.

Чечейбаев также обратил внимание на то, что в этом году мероприятия будут проходить под лозунгом “Здоровье для всех”. В течение всей следующей недели по всей республике будут проходить мероприятия по охвату населения услугами здравоохранения.

“Будут проходить акции, флешмобы, шествия, состоятся дни открытых дверей ЦСМ и консультации врачей. Каждый человек может прийти и получить медицинскую консультацию и измерить артериальное давление, уровень сахара в крови и пройти исследования вирусного гепатита. И все это бесплатно. А кульминацией мероприятия станут спортивные соревнования, которые пройдут 13 апреля на стадионе «Спартак»”, - сказал он и призвал всех принять активное участие в мероприятиях.

Комментарии

Оставить комментарий