• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

В регионах необходимо обеспечить проникновение банковских сервисов до каждого села - премьер

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.07.18. /Кабар/. Премьер-министр Кыргызстана Мухаммедкалый Абылгазиев сегодня в рамках объявленного президентом страны 2018 года Годом развития регионов провел рабочую встречу с руководителями коммерческих банков с государственной долей участия и Российско-Кыргызского фонда развития. Об этом сообщает отдел информационного обеспечения аппарата правительства КР.

«В настоящее ведется активная работа по реализации Концепции региональной политики на период 2018-2022 годов, в рамках которой должны быть приняты надлежащие меры по социально-экономическому развитию регионов. Государственные банки, выполняя свою основную функцию, в том числе по получению прибыли, должны не забывать о социальной ответственности. Речь в первую очередь идет о расширении доступа к кредитным ресурсам жителей отдаленных и высокогорных сел. Вместе с тем на местах есть острая потребность в дешевых и «длинных» деньгах для развития своего предпринимательского дела. Поэтому необходимо добиться того, чтобы проводимая банками кредитная политика, была ориентирована в том числе и на регионы», - сказал Абылгазиев.

Премьер-министр подчеркнул, что эффективное функционирование банковской системы становится катализатором общего развития национальной экономики. Учитывая, что сегодня вопросу развития регионов уделяется особое внимание, необходимо всячески помогать и поощрять проекты, направленные на закрепление специализации регионов, усиление их конкурентных преимуществ, увеличению рабочих мест в регионах.

Абылгазиев особо акцентировал внимание на том, что одной из главных задач Правительства является увеличение объемов доступных кредитов для жителей в сельской местности.

«Реалии сегодняшнего времени требуют улучшение качества предоставляемых государственных услуг. Простые граждане должны убедиться, что Правительство работает честно и прозрачно на благо страны. Коммерческие банки с государственной долей участия являются двигателями распространения государственных услуг. Поэтому необходимо проработать возможность реализации проектов по внедрению таких банковских инструментов, как мобильный банкинг, который приобрел широкую популярность в больших городах наряду с традиционным банковскими сервисами в виде платных терминалов. Для внедрения прогрессивных банковских сервисов в селах необходима широкомасштабная разъяснительная кампания среди местного населения», - отметил глава правительства.

В ходе совещания была представлена презентация ОАО «РСК Банк» и «Айыл Банк» о проводимой работе по предоставлению банковских услуг в отделанных селах и планах на перспективу.

После презентации премьер-министр добавил, что коммерческим банкам необходимо постоянно работать над совершенствованием и расширением перечня используемых финансовых инструментов.

«Расширение спектра банковских услуг в регионах неразрывно связано с увеличением количества пользователей сети Интернет, в этом направлении ведется планомерная работа. В решении вопроса, связанного с банковскими услугами, большую помощь окажет ГП «Кыргыз почтасы», обладающее самой разветвленной филиальной сетью в республике», - добавил Абылгазиев.

Вместе с тем премьер-министр отметил, что важное значение для экономического развития регионов имеет создание благоприятных условий для малого и среднего бизнеса. Для этого в рамках специального курса необходимо обучить отечественных фермеров азам предпринимательства и маркетинга.

В завершение руководители коммерческих банков и РКФР сообщили, что готовы участвовать в реализации государственных программах и оказывать поддержку развитию предпринимательства в регионах.

Комментарии

Оставить комментарий