• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Абылгазиев предложил пересмотреть политику проверок предпринимателей и помогать бизнесу

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 02.08.18 /Кабар/. Мы должны создать условия для развития бизнеса и пересмотреть политику по проведению проверок субъектов предпринимательства. Об этом премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев сказал на совещании по вопросу введения моратория на проверки субъектов предпринимательства.

Он подчеркнул, что механизмы осуществления данной инициативы должны быть тщательно проработаны и обсуждены с представителями бизнес-сообщества.

«Мы должны четко определить ответственность как контролирующих государственных органов, так и предпринимателей. Облегчение условий ведения бизнеса не должно отменять соблюдение требований законодательства по обеспечению безопасности реализуемой предпринимателем продукции для жизни и здоровья потребителя. В случае нарушений этих условий должны быть применены жесткие штрафные санкции», - отметил премьер-министр.

Министр экономики Олег Панкратов проинформировал, что в настоящее время проводятся встречи с представителями бизнеса по обсуждению дальнейших шагов по улучшению условий ведения бизнеса в республике.

«Одним из главных факторов, препятствующих развитию бизнеса, является отсутствие механизмов разрешения споров между предпринимателем и контролирующим государственным органом. В этой связи мы планируем предусмотреть возможность обжалования решений проверяющих органов в Международном Третейском суде при Торгово-промышленной палате страны. Для разрешения споров стороны выберут арбитров, которым они доверяют», - сказал Олег Панкратов.

Он также сообщил, что в течение объявленного моратория будет пересмотрено законодательство, регулирующее деятельность субъектов предпринимательства.

Абылгазиев отметил, что государственные органы и бизнес-сообщество должны создать партнерские отношения.

«В этих целях мы намерены заменить понятие проверка на мониторинг, который предполагает содействие в решение возникших проблем со стороны контролирующего ведомства вместо наложения штрафных санкций. Вместе с тем будет создан институт Бизнес-омбудсмена для защиты прав предпринимателей», - отметил глава правительства.

Абылгазиев особо подчеркнул, что вопрос введения моратория на проверки бизнеса должен рассматриваться комплексно совместно с другими мерами по развитию предпринимательства в стране.

«Мы должны создать условия для развития бизнеса и существенно пересмотреть политику надзорных органов, которые применяют только карательные меры. Необходимо повышать потенциал государственных органов для создания условий, чтобы бизнес вышел из тени и был заинтересован в открытой и прозрачной деятельности», - заключил глава правительства.

Комментарии

Оставить комментарий