• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

Абылгазиев: Каждый сом должен быть использован максимально эффективно

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.04.20. /Кабар/. Премьер-министр Кыргызстана Мухаммедкалый Абылгазиев провел совещание с членами правительства КР по ситуации в экономике в связи с коронавирусом, сообщает пресс-служба кабмина.

По словам Абылгазиев, в результате введения вынужденных ограничений граждане столкнулись с большими трудностями: малый и средний бизнес несет сокрушительные потери, бюджет недополучает миллиарды сомов.

«Но, к сожалению, только режим временной изоляции позволит как можно скорее ослабить карантин и возобновить экономическую активность в стране, - отметил Абылгазиев. - В эти дни правительство готовит комплекс мер, чтобы работа по регулированию предпринимательской деятельности была поднята на качественно новый уровень. Уже изысканы значительные ресурсы, которые будут направляться на поддержку бизнеса и развитие экономики. Неприоритетные расходы государственного бюджета сокращаются не только в условиях преодоления кризиса - они будут пересмотрены в принципе».

Премьер-министр поблагодарил депутатов Жогорку Кенеша за поддержку, отметив, что теперь правительству в тесном взаимодействии с парламентом предстоит устранить ставшие очевидными недостатки в налоговом законодательстве и в сфере социального страхования, чтобы укрепить государство и улучшить качество жизни.

«Страна в эти дни мобилизует все внутренние и внешние источники. Работа по привлечению финансовой поддержки проводится под непосредственным руководством Президента Сооронбая Жээнбекова, и уже приносит значительные результаты. Мы представили антикризисный план, понимая, что эти срочные решения не в полной мере удовлетворяют бизнес. Необходим пакет дополнительных мер поддержки предпринимательства. Мы работаем над формированием более глубоких и системных мер экономической и финансовой поддержки малого и среднего бизнеса и оздоровления финансовой системы. Уже составляется график поэтапного возобновления работы предприятий, но, безусловно, в строгом соответствии с эпидемиологической ситуацией. Каждая страна выбирает свой путь противодействия вирусу, исходя из своих возможностей. В последнее время звучат, на первый взгляд, обоснованные требования о том, что государство должно списать всем налоги и кредиты, как это делается в других государствах, где имеются возможности и накопленные подушки финансовой безопасности. Но мы должны быть открыты и честны в своих доводах: полное списание обязательств грозит разрушением банковской системы и тяжелой рецессией, может разбалансировать бюджет. А это в свою очередь поставит под угрозу выполнение обязательств государства перед гражданами в части выплаты зарплат, выдачи пенсий и пособий. Поэтому, правительство предоставляет отсрочки по платежам и видит своей первоочередной задачей обеспечить бизнес дешевыми и долгосрочными кредитными ресурсами для восстановления экономической активности. Каждый сом, который мы найдем для нашей экономики, должен быть использован максимально эффективно», - отметил Абылгазиев.

По итогам совещания глава правительства дал ряд поручений, касающихся мер по борьбе с коронавирусом, оказания помощи уязвимым слоям населения, а также поддержки малого и среднего бизнеса.

Комментарии

Оставить комментарий