• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

5 важных рекомендаций родителям по развитию ребенка

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.01.23. /Кабар/. В честь Международного дня образования в Фонде «Сорос-Кыргызстан» дали 5 важных рекомендаций родителям по развитию ребенка 6-8 лет.

Сегодня, в честь праздника предлагаем ознакомиться с отрывком из публикации 2020 года “Материалы для работы родителей с детьми”, которая была разработана в сотрудничестве с Фондом Евразия Центральной Азии (EFCA).Полную версию этой и других публикаций можно скачать на сайте фонда во вкладке «Что мы делаем» в разделе «Публикации».

Помочь ребенку гармонично развиваться и сделать более конструктивными ваши отношения вы можете, соблюдая следующие рекомендации:

Хвалите ребенка за то, что он делает

Любуйтесь каждой творческой работой, которую ребенок делает, приносит домой из садика или школы. Вы можете повесить нарисованную им картину на холодильник, хранить какие-то работы в специальной коробке или папке.

Предлагайте ребенку спеть песню или рассказать историю, услышанную в детском саду или школе, он будет рад поделиться с вами яркими впечатлениями дня.

Хвалите работу, сделанную ребенком. Не говорите ребенку, что это можно было бы сделать лучше или что чья-то работа лучше.

Говорите друг другу о хорошем, что вы сделали в этот день

Выберите время, когда вы и ребенок не спешите заняться чем-то другим. Скажите ребенку, что вам понравилось, как он сделал что-то сегодня. Попросите ребенка рассказать о чем-нибудь хорошем, что он сделал сегодня.

Если ребенок испытывает затруднения, вы можете сказать ему о чем-то, что видели сами: «Ты очень здорово играл со своими друзьями» или «Ты убрал свои игрушки на место».

Расскажите ребенку о чем-то хорошем, что сделали сегодня вы. Своим примером вы учите и вдохновляете ребенка.

Говорите с ребенком о семье

Вещи, о которых ребенок должен знать:

Семьи могут иметь разный состав. В семье могут быть только мама или папа, могут быть и бабушки, дедушки, тети, дяди, кузены и т. д. В семье могут быть отчим или мачеха, сводные братья и сестры;

Ни один тип семьи не является лучшим. Все типы семей могут быть хорошими;

Вы не должны говорить, что один ребенок лучше другого, ни при каких обстоятельствах. Они могут быть разными, но нельзя позволять им чувствовать, что кто-то лучше или, наоборот, не так хорош, как другие.

Почитайте ребенку книгу или посмотрите вместе журнал

Почитайте рассказ или книгу ребенку, если ему это нравится. Пусть ребенок сам выберет один журнал из двух, которые вы показали ему.

Пусть ребенок воссоздаст историю по картинкам, которые он видит. Обсудите рассказ, который вы прочитали. Хвалите ребенка за то, что он делает это вместе с вами.

Когда вы едите вместе за семейным столом, пусть каждый расскажет хорошую историю, которая приключилась с ним сегодня

Делайте это каждый день, когда большая часть семьи, собирается за одним столом. Вы говорите: «Кто хочет первым рассказать нам о чем-нибудь хорошем, что случилось сегодня?»

Хвалите ребенка за то, что он поделился с вами.Если кто-то не хочет делиться, то он может взять тайм-аут. Поделитесь с детьми чем-нибудь, произошедшим с вами.

Комментарии

Оставить комментарий