• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

100-летие Т.Усубалиева. Один из пиков Чуйской области назовут именем госдеятеля

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.10.19. /Кабар/. Первый вице-премьер-министр Кыргызстана Кубатбек Боронов провел совещание Организационного комитета по подготовке и проведению со дня рождения 100-летия видного государственного и политического деятеля КР Турдакуна Усубалиева, сообщает пресс-служба правительства.

Первый вице-премьер-министр напомнил, что ранее президент КР Сооронбай Жээнбеков подписал указ о праздновании 100-летия со дня рождения выдающегося общественного деятеля Турдакуна Усубалиева.

На сегодня оргкомитетом ведутся работы по реализации принятого плана-мероприятий, состоящего из 18 пунктов, включая реконструкцию и строительство ряда инфраструктурных и социальных объектов.

Министр культуры, информации и туризма Азамат Жаманкулов сообщил, что в целях увековечения памяти Турдакуна Усубалиева прорабатывается вопрос присвоения его имени одному из пиков в Чуйской области.

«На сегодня проводятся ряд культурных, научных мероприятий, памятных вечеров, конкурсов, ведется подготовка биографических изданий. С начала года по всей республике продолжается проведение открытых и классных уроков, научно-практических конференций и музейных выставок. Кроме того, снимается документальный полнометражный фильм, посвященный столетнему юбилею Турдакуна Усубалиева», - сообщил министр.

Боронов подчеркнул важность своевременного и качественного проведения мероприятий, посвященных к 100-летию Турдакуна Усубалиева.

«Вклад Турдакуна Усубалиева в развитие страны неоценим. Жизнь и трудовая деятельность выдающейся личности является примером для всех нас. Он всю свою сознательную жизнь служил своему народу как настоящий патриот и государственник. Исходя из этого мы должны провести 100-летие Турдакуна Усубалиева на высоком уровне», - отметил он.

Комментарии

Оставить комментарий