• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Жылдыз Бакашова проинспектировала состояние больниц в Иссык-Кульской области

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22.06.21. /Кабар/. Заместитель председателя кабинета министров Кыргызстана Жылдыз Бакашова проинспектировала состояние организаций здравоохранения в Иссык-Кульской области, сообщает пресс-служба кабмина.

Жылдыз Бакашова посетила центр гемодиализа в городе Балыкчы, который в скором времени начнет работу в рамках государственно-частного партнерства. Она поручила местным органам власти и профильным государственным органам оказать содействие центру.

Далее она посетила больницу села Кара-Коо Тонского района, центр общей врачебной практики в селе Кызыл-Суу Джети-Огузского района, а также ряд социальных учреждений Ак-Суйского района.

Была отмечена необходимость открытия 4 бригад Скорой медицинской помощи при больнице села Кара-Коо, а также необходимость в УЗИ-аппарате и дефибрилляторе.

Отделения хирургии и экстренной медицины, детское и родильное отделения центра общей врачебной практики в селе Кызыл-Суу нуждаются в капитальном ремонте, необходимо строительство здания морга и лечебного отделения.

Жылдыз Бакашова поручила профильным государственным органам проработать вопросы по привлечению финансовых средств, в том числе донорских, по решению указанных вопросов.

Зампред кабмина также посетила Иссык-Кульскую объединенную больницу в городе Каракол и центр общей врачебной практики Тюпского района.

В отделении гемодиализа объединенной больницы устаревшее оборудование, в связи с чем профильным государственным органам даны поручения по проработке перехода работы на государственно-частное партнерство в целях предоставления качественных медицинских услуг населению. Кроме того, больнице будет передано оборудование компьютерной томографии. Также ответственным госорганам поручено проработать вопрос открытия ПЦР-лаборатории в городе Каракол.

Строительство нового помещения центра общей врачебной практики в Тюпском районе было начато в 2017 году, однако ввиду дефицита бюджетных средств было приостановлено. На сегодняшний день строительные работы в больнице, рассчитанной на 60 койко-мест, возобновлены. Ведомству будет передан ренгтен аппарат.

В рамках рабочей поездки Жылдыз Бакашова ознакомилась с состоянием организаций здравоохранения в городе Чолпон-Ата и провела совещание с активом Иссык-Кульской области.

«В городах Бишкек и Ош, Ошской и Чуйской области складывается сложная эпидемиологическая ситуация. Эти регионы мы не рекомендуем посещать. Между тем, в Иссык-Кульской области начался туристический сезон и важно создать необходимые условия для приема внутренних и зарубежных туристов. Особое внимание необходимо уделить вопросам строгого соблюдения санитарных норм и обеспечения безопасности отдыхающих. Организации здравоохранения области должны быть готовы к принятию на лечение граждан, необходим постоянный мониторинг по обеспеченности лекарственными средствами, средствами индивидуальной защиты, а также медицинскими препаратами в аптеках. Местным органам власти необходимо усилить работу по предотвращению распространения коронавирусной инфекции и рейдовым мероприятиям в целях контроля соблюдения санитарных норм. Области передано 5 тыс. доз вакцины «Спутник V», пункты вакцинации работают с 07.00 до 23.00 часов», - сказала Жылдыз Бакашова, дав соответствующие поручения.

В ходе совещания также были обсуждены вопросы по организации летнего отдыха детей мигрантов, по предупреждению насилия в отношении женщин и детей, организационные вопросы по празднованию 120-летия политического деятеля Жусупа Абдрахманова.

Комментарии

Оставить комментарий