• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

В кабмине состоялось совещание по вопросам насилия в отношении женщин и детей

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22.06.21. /Кабар/. Заместитель председателя кабинета министров КР Жылдыз Бакашова провела совещание по вопросам насилия в отношении женщин и детей, сообщает пресс-служба кабмина.

В мероприятии приняли участие уполномоченная по правам ребенка в Кыргызской Республике Жыпариса Рысбекова, а также представители государственных органов, неправительственных организаций и независимого экспертного сообщества.

В ходе совещания была заслушана информация профильных государственных органов, включая силовых структур, о ситуации с семейным, детским насилием и принимаемые превентивные меры.

«Защита женщин и детей от насилия и жестокого обращения, защита от домашнего насилия является одним из приоритетов государственной социальной политики. Судьба детей и женщин, защита их прав и человеческого достоинства - вопросы, по которым общество должно объединиться. К сожалению, по информации государственных органов, сегодня ситуация не очень хорошая. Необходимо уделить приоритетное внимание превентивным мерам по насилию над детьми и женщинами, по семейному насилию. Важен комплексный подход по предотвращению подобных случаев», - сказала Жылдыз Бакашова.

Заместитель главы кабинета министров поручила правоохранительным органам взять под особый контроль расследование последних случаев - трагическую гибель 16-летней школьницы в Кеминском районе Чуйской области, а также кражу 17-летней девочки для принудительного вступления в брак в городе Кара-Куль Джалал-Абадской области.

По итогам совещания дан ряд поручений государственным органам.

Министерству здравоохранения и социального развития поручено: обеспечить своевременное и систематическое выявление детей, оставшихся без попечения родителей, особенно детей трудовых мигрантов при помощи специалистов группы семейных врачей; разработать программу защиты детей по каждому выявленному ребенку, оставшемуся без попечения родителей, а также индивидуальный план работы с семьей и контролировать выполнение; в срочном порядке разработать и внедрить единую государственную базу данных о детях, оставшихся без попечения родителей на базе единой цифровой платформы «Цифровой Кыргызстан» и системы электронного межведомственного взаимодействия «Түндүк»; усилить работу по реабилитации женщин и детей, ставших жертвами насилия; пересмотреть систему приема сотрудников в детские учреждения интернатного типа для предупреждения насилия в отношении детей.

Министерству внутренних дел поручено: разработать и в месячный срок внести в Кабинет Министров предложения по исключению возможности изменения меры наказания виновных за насилие женщин и детей в связи с примирением сторон; осуществлять особый контроль за соблюдением условий временного охранного ордера; внести предложения по вопросу ужесточения законодательства за насилие в отношении женщин и детей.

Комментарии

Оставить комментарий