• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Жители близлежащих с Бишкеком сел образуют стихийные свалки

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20.06.23. /Мирлан Киизбаев – Кабар/. Жители близлежащих с Бишкеком сел образуют стихийные свалки. Об этом было сказано в ходе круглого стола на тему «Санитарные и экологические проблемы приграничных территорий города Бишкек и развитие межмуниципального сотрудничества».

В ходе круглого стола были рассмотрены проблемы, связанные со стихийными свалками, которые приводят к загрязнению окружающей среды и создают угрозу экологической безопасности.

«Мусорные свалки образуются на приграничных территориях с близлежащими селами, (Орок, Джал, Кашка-Суу, Селекция, Кунтуу, Достук, Ак-Ордо, Ново-Покровка) жители которых завозят мусор в город и складируют его как в положенных местах сбора мусора, так и в неположенных. Тем самым, для муниципального предприятия «Тазалык» города Бишкек создаётся дополнительная нагрузка и затраты», - сообщили в Союзе МСУ.

В мероприятии приняли участие представители мэрии города Бишкек, районных государственных администраций, глав айыл окмоту, председателей местных кенешей, руководители муниципальных предприятий: «Тазалык», «Бишкекский санитарный полигон» и эксперты.

Круглый стол проводится Союзом местных самоуправлений КР в рамках проекта «Улучшение услуг на местном уровне» финансируемый правительством Швейцарии и реализуемый Хельветас и Институтом политики развития.

Комментарии

Оставить комментарий