• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Жээнбеков рассказал, каковы основные функции вновь созданной Патрульной милиции

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 31.10.19. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков рассказал, каковы основные функции вновь созданной Патрульной милиции Бишкека.

В ходе официальной церемонии запуска проекта Патрульной милиции глава государства рассказал, что основной целью работы является вызвать доверие народа к правоохранительным органам.

«Много жалоб на гаишников, также на то, что нет возможности вовремя доехать на место преступления и на недостаточно хорошее отношение с населением. Поэтому первой целью Патрульной милиции является улучшение отношения милиции к населению, далее борьба с коррупцией и обеспечение общественной безопасности. Ну а самое главное - доверие народа к милиции», - подчеркнул президент.

Жээнбеков напомнил, что инициатива о реформировании ГУОБДД в Патрульную милицию была озвучена на его встрече с неправительственными организациями и гражданским сектором.

«19 июня 2018 году я встречался с представителями неправительственных организаций и гражданским сектором. Тогда услышал много хороших предложений. Среди них глава Центра стратегических исследований Темирлан Ибраимов предложил реформировать ГУОБДД в Патрульную милицию и мне это очень понравилось. И я поручил рассмотреть этот вопрос. Вместе с Совбезом сформировали рабочую группу, туда вошли и представители гражданского сектора. Мы внесли изменения в нормативно-правовые акты. Самое позитивное, что впервые на основе конкурса набирали сотрудников Патрульной службы. Я наблюдал, был очень жесткий отбор», - сообщил он.

В заключении президент страны отметил, что Патрульная милиция начинается с двух районов Бишкека.

«До конца года обеспечим весь город такой же техникой и машинами. В следующем году распространим уже по Кыргызстану», - сказал он.

О Патрульной милиции:

  • Создание Патрульной милиции - это одно из направлений в реформировании МВД. Это начато с г.Бишкека и этот опыт будет распространен по всему Кыргызстану.
  • Главными принципами в работе новой Патрульной милиции являются:
    - вежливое и уважительное отношение к людям;
    - искоренение коррупционных проявлений;
    - эффективная работа по охране общественной безопасности;
    - повышение доверия граждан к работе милиции.
  • Новая Патрульная милиция объединяет в себе функции УОБДД (ГАИ) и старой Патрульно-постовой службы (ППС). Почему решено так сделать? Во-первых, было очень много нареканий в отношении «гаишников», которых народ в открытую называл взяточниками. Во-вторых, с внедрением технических средств наблюдения и анализа, в городах отпадает необходимость того, чтобы на каждом перекрестке стоял гаишник и следил за соблюдением правил дорожного движения (ПДД). Для этого внедряется проект «Безопасный город». Там, где можно снизить количество контактов между гражданами и милицией, там это и делается, чтобы резко снизить возможности для коррупции
  • Патрульная милиция теперь будет в большей степени ориентирована на охрану общественного порядка. В ее функции по-прежнему входит контроль за безопасностью движения на дорогах, но простаивать на перекрестах теперь милиционеры не должны. Прежняя модель работы, когда, условно говоря, «гаишник с полосатой палочкой прятался в кустах», должна уйти в прошлое
  • Какие новшества внедряются при формировании новой Патрульной милиции:

1) Все сотрудники новой ПМ прошли через открытый и прозрачный конкурсный отбор. Такого раньше никогда не было. Все, и гражданские и действующие милиционеры, сдавали тесты на общую грамотность и физическую подготовку. Значительное число бывших сотрудников УОБДД и ППС Бишкека не прошло отбор. Около 30 процентов новых сотрудников ПМ - это гражданские лица, которые впервые пришли в милицию. Приветствуется, что сюда идут молодые парни и девушки, которые хотят честно служить своему народу. Милиция очень нуждается в обновлении.

2) Все сотрудники новой ПМ в обязательном порядке прошли или проходят сейчас обучение на 3-х месячных курсах при Академии МВД КР. Особое внимание при обучении придается изучению законодательства и прав граждан, умению вежливо обращаться с людьми, психологической и физической подготовке, а также несению службы с использованием современных технических средств.

3) Разработаны и внедряются новые стандарты службы и оценки работы милиции. Сотрудники Патрульной милиции подписывают контракт и в дальнейшем контрактный подход будет распространен на все подразделения МВД.

4) Существенно, почти на 100 процентов повышена заработная плата сотрудников Патрульной милиции. Очень важно, чтобы милиционеры и их семьи чувствовали внимание и заботу государства об их материальном положении

5) Для новой Патрульной милиции закуплены и внедряются новые автомобили, мобильные планшеты и спецсредства

6) На постоянной основе будет вестись антикоррупционный мониторинг работы ПМ

7) Работа Патрульной милиции в значительной степени будет ориентирована на тесное взаимодействие с гражданами, проведение обучающих мероприятий в школах и ВУЗах, а также на постоянное информирование о своей работе.

  • Создание Патрульной милиции - это стратегическое направление по улучшению работы милиции в целом. После Бишкека планируется создание такой же службы в г.Ош, а также других городах страны. Милиция в соответствии с требованиями народа и времени должна улучшать свою работу, внедрять новые подходы, использовать современные технические средства
  • Проделана большая и нужная работа по созданию Патрульной милиции. Она велась в тесном взаимодействии представителей гражданского общества и МВД. Такой опыт сотрудничества госорганов и общественности при проведении реформ очень важен и полезен как для госорганов, так и для общества.

Комментарии

Оставить комментарий