• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Жээнбеков отметил роль ОРТ в борьбе с коррупцией

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 03.07.18. /Нуркыз Сабырова – Кабар/. Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков отметил роль Общереспубликанского тестирования (ОРТ) в борьбе с коррупционными проявлениями в системе образования страны.

Глава государства указал, что со времен внедрения этой системы в порядок поступления в высшие учебные заведения страны она зарекомендовала себя только с лучшей стороны.

«Этой системе 17 лет, и за это время тестирование прошли более 70 тыс. человек. Оно показало хорошие результаты, как в предотвращении коррупционных проявлений при поступлении в высшие учебные заведения, так и в улучшении качества подготовки выпускников к этому процессу», - подчеркнул Жээнбеков.

Кроме этого, он выделил особенности результатов ОРТ этого года. Он поделился, что в этом году его порадовали два момента. Первое то, что в числе лучших увеличились выпускники из регионов, и второе - повышение среднего показателя по тестированию.

Напомним, что в этом году всего ОРТ прошли порядка 45 тыс. учащихся общеобразовательных школ. Среднее значение баллов в 2018 году поднялось до 119,4 балла (в 2017 – 117,8 баллов). Количество абитуриентов, набравших выше пороговых 110 баллов и допущенных к конкурсу для поступления в вузы, составило 26 тыс. 180 человек или 57% участников тестирования.

Комментарии

Оставить комментарий