• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Жээнбеков: Кыргызстан направлен на проведение многовекторной, сбалансированной и прагматичной внешней политики

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.11.19. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. В соответствии с новой Концепцией внешней политики, Кыргызская Республика нацелена на проведение многовекторной, сбалансированной и прагматичной внешней политики. Об этом в ходе своей поздравительной речи на форуме «75 лет Министерству иностранных дел КР. Итоги и перспективы сотрудничества Кыргызской Республики с Организацией Объединенных Наций» сообщил президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков.

Он отметил, что за последние два года проведена серьезная работа, направленная на укрепление взаимовыгодного сотрудничества с соседними странами, союзниками и стратегическими партнерами.

«Были совершены официальные визиты в центрально-азиатские страны – Казахстан, Узбекистан, Таджикистан и Туркменистан. Государственные и официальные визиты в Россию, Китай, Турцию и Евросоюз дали позитивные результаты», - сообщил президент.

Сооронбай Жээнбеков подчеркнул, что Российская Федерация является нашим союзником и стратегическим партнером.

«В следующем году мы намерены провести перекрестный год Кыргызской Республики в Российской Федерации и России в Кыргызстане», - сказал глава государства. Председательство Кыргызстана в Шанхайской организации сотрудничества и в Тюркском совете были плодотворными», - заявил глава Кыргызстана.

Он добавил, что теперь имеет огромное значение успешное завершение председательства в Организации Договора о коллективной безопасности.

«В рамках Евразийского экономического союза наша главная цель - продвижение национальных интересов. Улучшаются условия пребывания и работы наших граждан в странах-членах Евразийского экономического союза. С вступлением в ЕврАзЭс нам удалось достичь некоторых успехов, способствующих развитию республики. Мы и впредь будем делать все необходимое, чтобы максимально использовать потенциала Союза. Приоритеты в рамках инициативы Китайской Народной Республики «Один пояс - один путь» имеют огромное значение для нашего государства. Мы с Китаем расположены в центре ЕврАзЭс и это имеет существенное стратегическое значение. Мы имеем возможности, чтобы этот фактор полноценно использовать в интересах развития нашей страны», - дополнил свое выступление глава государства.

Сооронбай Жээнбеков также остановился на сотрудничестве Кыргызстана с Евросоюзом.

По его словам, наше конструктивное сотрудничество с Евросоюзом в настоящее время находится на высоком уровне.

Он также рассказал, что будет продолжена работа по развитию взаимоотношений с Индией, Японией, Кореей, арабскими странами и Америкой.

Комментарии

Оставить комментарий