• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Заявление главы кабмина на встрече с дипкорпусом и партнерами по развитию

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.12.21. /Кабар/. Председатель кабинета министров Кыргызстана встретился с представителями дипломатического корпуса, а также с партнерами по развитию.

Как сообщает пресс-служба кабмина, в выступления Акылбека Жапарова говорится.

«Уважаемые Господа!

Сегодня я имею честь встретиться и выступить практически перед всем миром. Сейчас, именно в эту минуту, на меня:
- смотрит Россия, значение которой для нашей страны трудно переоценить;
- смотрят наши братья-соседи Таджикистан, Узбекистан, Казахстан, Туркменистан;
- смотрит наш добрый друг, длящийся тысячелетия, Китай;
- смотрит Иран, чья история тесно и неразрывно связана с историей кочевого Турана;
- смотрит Европа, чья культура наложила неизгладимый отпечаток на всю человеческую цивилизацию последнего тысячелетия;
- и я буквально кожей ощущаю взгляд с далёкого западного полушария страны, которая вот уже 300 лет притягивает к себе всех искателей лучшей доли – Соединенных Штатов Америки;
- не могу не отметить с благодарностью взгляды стран Ближнего Востока, чьи помощь и участие нашей стране трудно переоценить.

Я прошу прощения у тех, кого не упомянул персонально. Но прошу воспринять эти обращения цивилизационно, блоково.

Потому что Кыргызстан это пункт встречи, точка соприкосновения и взаимодействия всех великих цивилизаций мира.

Господа! Взгляды о которых я говорил выше, разные. Они участливые и настороженные, внимательные и недоверчивые, но объединяет их одно, все они как один оценивающие. И я не могу сказать, что мы не понимаем вас. Мы очень хорошо понимаем вас.

Вот уже более 15 лет нашу страну сотрясают политические бури и катаклизмы. За 15 лет у нас сменилось пять президентов, около 20 премьеров.

По этим показателям мы, пожалуй, впереди планеты всей. Все это вы прекрасно знаете и без меня. Но я хочу поделиться с вами своим пониманием того, что лежит в основе этих конфликтов, что является первопричиной этих бесконечных революций. Это Кумтор.

Уважаемые Господа!

В СССР был такой крупный партийный и политический деятель - Сергей Миронович Киров.

Этот человек, выступая перед преподавателями одного из ведущих технических вузов Санкт-Петербурга (тогда он назывался Ленинград) сказал: «Товарищи, говоря о сопромате, сопротивлении материалов, не забудьте сказать о сопротивлении мировой буржуазии».

Так вот, говоря о современном Кыргызстане, о текущем политическом моменте ни один уважающий себя политик Кыргызстана, ни один настоящий гражданин, не может остаться в стороне, не обозначив своей позиции в отношении Кумтора.

Кумтор – это боль Кыргызстана, его потерянные возможности, его украденные богатства.

Почему Кумтор первопричина всего негативного, что происходит со страной вот уже 30 лет? Потому что именно на нем споткнулась политическая элита Кыргызстана. Споткнулась интеллектуально, не имея опыта проведения экономических переговоров и знаний необходимых для составления изощренных договоров. Но это ещё полбеды, самое страшное, она сломалась нравственно.

Господа!

Я не сделаю большого открытия, если скажу, что почти каждый президент Кыргызстана, вступая в должность получал свою в кавычках долю от разграбления Кумтора. А если это так, то что говорить о других чиновниках и госслужащих страны. Каждый, видя что творится наверху, начинал брать, куда дотягивались его руки. Говоря иначе, рыба начала гнить с головы.

Именно в этом я вижу первопричину всех бед нашей страны, потому что народ который справедливость ставит выше любых других категории не мог терпеть эту повальную вертикально выстроенную коррупцию.

Нельзя сказать, что общество этого не понимало.

На протяжении всей эпопеи Кумтора, всегда раздавались голоса, требующие восстановить справедливость в распределении богатств этого уникального месторождения. Но это невозможно было решить по причинам, которые я указал выше.

С другой стороны, мы были связаны кабальными договорами и отношением международного сообщества к их нарушениям.

Это был замкнутый порочный круг, некий Гордиев узел, который невозможно было развязать, только разрубить. С приходом к власти в стране нового руководства это стало наконец возможным.

Сейчас мы можем констатировать, этому положению вещей пришёл конец. Диагноз установлен, нарыв вскрыт, болезнь начали лечить.

Да, мы понимаем, что нельзя все проблемы Кыргызстана сводить к вопросу о Кумторе.

Но это был очаг заболевания, а остальное все это уже метастазы, которые поразили все сферы жизни государства. Образования, налоговой сферы, таможни, медицины, энергетики. И эти метастазы мы начали устранять.

Особое внимание президент Садыр Жапаров, уделяет воспитанию и образованию подрастающего поколения, стабильного и процветающего, которое будет строить Кыргызстан будущего. И мы очень надеемся на вашу помощь в этом историческом деле.

Уважаемые господа, в начале своего выступления я сказал о взглядах, которыми мировое сообщество вашими глазами смотрит на нас.

А задумывались ли вы как на вас смотрим мы? Что мы видим? Что чувствуем?

Мы далеки от идеализма.

Розовые очки романтизма, которыми юный Кыргызстан смотрел на мир в девяностых, остались в начале нулевых двадцать первого века.

Мы твёрдо усвоили, что у Англии нет вечных врагов и вечных друзей, а есть вечные интересы. Мы поняли, что бесплатный сыр есть только в мышеловке.

Мы выучили слово геополитика и прочитали Самуэля Хантингтона и Збигнева Бзежинского. Мы давно расстались с иллюзиями, но вера в общечеловеческие ценности никогда не покинет нас.

В нашей стране комфортно представителям всех конфессий и цивилизации мира. Ксенофобия на самом низком уровне. Государство не позволит никому посягнуть на чьи-то чувства, убеждения и вероисповедание.

Кыргызстан – перекрёсток на Великом шелковом пути, где рады всем, кто приходит с чистыми помыслами. И Кыргызстан желает оставаться таким перекрёстком впредь.

Глядя на Вас, мы ждем от вас понимания. Восхищаясь Вашими достижениями, мы учимся у вас. Уважая Ваши ценности и традиции, мы вправе ожидать такого же уважения к нашим.

Просто помните, что есть ответный взгляд».

Комментарии

Оставить комментарий