• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Задержан глава Предтеченского айылного аймака

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13.04.23. /Кабар/. Госкомитет нацбезопасности задержал главу Предтеченского айылного аймака Московского района Чуйской области Б.С.О. за нарушения при распределении земельных угодий и дачу взятки.

Как сообщает ведомство, установлено, что Б.С.О. без решения земельной комиссии и проведения установленных законом процедур незаконно предоставил 105 га земельных угодий одному из племенных хозяйств, что в последующем привело к недовольству местных фермеров. Б.С.О., опасаясь негативных последствий своих противоправных деяний, начал подделывать протоколы заседаний земельных комиссий задним числом.

Кроме этого, Б.С.О. уговаривал отдельных членов комиссии подписать документы задним числом, а также прикрывался покровительством и поддержкой сотрудников ГКНБ КР.

По данному факту Управлением ГКНБ КР по Чуйской области начаты проверочные мероприятия, в ходе которых Б.С.О. начал предлагать денежные средства за положительное решение проверки. В связи с чем 12 апреля 2023 года в рамках возбужденного уголовного дела Б.С.О. задержан при передаче сотруднику ГКНБ КР 50 тыс. сомов.

В настоящее время проводятся следственно-оперативные мероприятия.

ГКНБ КР сообщает, что нарушение законов при распределении земельных вопросов систематически приводит к возникновению конфликтных ситуаций на местах, в связи с чем проверочные мероприятия в данном направлении будут продолжены.

Комментарии

Оставить комментарий