• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

Задача ОРТ - обеспечить равный и справедливый доступ к высшему образованию - замминистра

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20.02.19. /Салтанат Абдраева – Кабар/. Задача общереспубликанского тестирования (ОРТ) - обеспечить равный и справедливый доступ к высшему образованию. Об этом сегодня на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщила заместитель министра образования и науки КР Надира Жусупбекова.

По ее словам, общереспубликанское тестирование проводится в Кыргызстане с 2002 года и является одним из крупнейших антикоррупционных проектов в области образования, который выполняет важную государственную задачу по обеспечению равного доступа к высшему образованию. Цель ОРТ - отбор наиболее способных абитуриентов, которые могут продолжить обучение в ВУЗах Кыргызстана.

«Если в 2015 году только 47% выпускников имели возможность поступить в высшие учебные заведения, то в последние годы этот показатель улучшился и в 2017 году уже составил 57%. По регионам также ситуация улучшилась. Если несколько лет назад в Таласе показатели по ОРТ были низкие, то в этом году область сделала значительный скачок. По остальным регионам также показатели очень хорошие», - сказала она.

Как отметила замминистра, пока рано говорить о том, сколько будет абитуриентов на 2019-2020 учебный год. «Как правило, каждый год общее число выпускников, окончивших 11 класс, составляет в районе 60 тыс. человек, 9 класс окачивают около 90 тыс. школьников. Но все они не идут учиться в высшие учебные заведения. Поэтому сейчас сказать, сколько будет абитуриентов в этом учебном году, невозможно», - поясняет Жусупбекова.

Комментарии

Оставить комментарий