• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

За 6 месяцев в Таджикистан доставили в 4 раза больше "Груза 200", чем в Кыргызстан

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.07.18 /Кабар/. За 6 месяцев 2018 года в Таджикистан было доставлено 459 тел граждан страны, умерших по разным причинам за рубежом.

По сведениям министра труда, миграции и занятости населения Таджикистана Сумангул Тагойзода, причины смерти таджикских граждан разные – болезнь, самоубийство, убийство, отравление и другое, говорится в сообщении агентства "Азия плюс".

«Большая часть из них погибли на территории России. Из 459 тел граждан, привезенных на родину в первой половине текущего года, 443 умерли на территории Российской Федерации», – сообщила Сумангул Тагойзода.

«Тут следует подчеркнуть, что не все они являлись трудовыми мигрантами», – подчеркнула министр.

Говоря о миграции граждан РТ Тагойзода отметила, что за 6 месяцев этого года на основе миграционных карточек, из республики выехало более 251,2 тыс. трудовых мигрантов. В частности в РФ выехало более 240,7 тыс., в Казахстан более 6,8 тыс. человек. Порядка 92% трудовых мигрантов уезжают в Россию.

«К настоящему моменту, общее количество таджикских мигрантов на территории РФ по официальной статистике составляет 664 тыс. Это те лица, которые находятся в России на законных основаниях. Есть еще определенное количество лиц, которые имеют двойное гражданство, и уезжают в РФ как гражданин этой страны и они не включены в указанную официальную статистику», – заявила С.Тагойзода.

Между тем, по данным официальных органов Кыргызстана, за 6 месяцев 2018 года в Кыргызстан было доставлено 121 тело как "Груз 200".

Комментарии

Оставить комментарий