• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Кыргызстан и Узбекистан нацелены на открытый, конструктивный диалог – украинский эксперт

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 21.12.17 /Толонбай Курбанов – Кабар/. Недавний визит Президента Кыргызстана Сооронбая Жээнбекова в Ташкент продемонстрировал, что стороны нацелены на открытый, конструктивный диалог. Такого мнения придерживается главный редактор украинского издания «Европа-Азия-Медиа», руководитель проекта «Мосты дружбы» Артур Гашенко, сообщает сегодня ИА «Жахон» МИД Узбекистана.

По словам А. Гашенко, благодаря реализации инициатив Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева на сегодняшний день между Ташкентом и Бишкеком практически решены, либо находятся в стадии активного обсуждения с учетом интересов сторон, все вопросы, которые долгие годы вызывали напряжение в двусторонних отношениях. «Это стало надежным фундаментом для придания динамики узбекско-кыргызскому сотрудничеству в интересах народов двух государств», отмечает он.

По мнению эксперта, в настоящее время в центре внимание кыргызско-узбекских отношений наращивания торгово-экономического, транспортно-коммуникационного и культурно-гуманитарного сотрудничества, делимитации границ, рационального использования водных ресурсов.

«Особое внимание было уделено развитию торгово-экономических отношений. Двусторонний товарооборот между республиками демонстрирует значительный рост. Этому будут способствовать поднятые в ходе визита вопросы по взаимному снятию всех препятствий и ограничений при проведении банковских и финансовых операций, созданию новых механизмов торгового финансирования и поддержки экспорта в третьи страны, созданию совместных предприятий», пишет А. Гашенко.

Сооронбай Жээнбеков и Шавкат Мирзиёев подтвердили схожесть позиций по актуальным региональным и международным вопросам, выразили готовность к взаимной поддержке на международной арене, развитию сотрудничества в рамках международных структур.

Состоявшийся визит ярко подтвердил, что в последнее время партнерские отношения между странами Центральной Азии значительно активизируются, наполняются новым содержанием, чему в значительной степени способствует внешнеполитическая активность Узбекистана, резюмирует украинский эксперт.

Комментарии

Оставить комментарий