• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Выход Асылбека Жээнбекова из СДПК вполне логичен – политолог

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Выход депутата ЖК Асылбека Жээнбекова из партии СДПК вполне логичен, так как на сегодняшний день она представляет из себя разрозненные политические отряды. Так прокомментировал выход экс-спикера ЖК Асылбека Жээнбекова из партии СДПК политолог Игорь Шестаков.

По его словам, на сегодняшний день никому неизвестно и непонятно, что с этой партией будет дальше. Сейчас главный вопрос, по мнению политолога, - есть ли вообще у этой партии политическое будущее и как она будет дальше развиваться.

«Я думаю, что Асылбек Жээнбеков будет не первый и не последний, кто ушел и уйдет из этой партии. Он был одним из ключевых игроков в этой партии долгое время. И, я думаю, что это просто начало того, что данную партию начнут покидать политики, которые играли там важную роль. Потому что на сегодняшний день этой политической организации уже нет. Ее будущее под большим вопросом», - комментирует Шестаков.

Политолог пояснил, что те, кто и дальше хочет заниматься политикой, скорее всего, пойдут либо своим путем, либо буду объединяться с другими политическими силами и группами. «К ним относится и Асылбек Жээнбеков, и, вероятнее всего, речь будет идти о том, что он уже пойдет своим политическим путем, у него появится, возможно, своя партийная структура. Это вполне логично, учитывая то, что сейчас происходит вокруг этого партизанского политического движения СДПК. То есть, его выход из этой партии вполне логичен», - подчеркнул он.

В то же время, отмечает Шестаков, сейчас сложно говорить, в какой политической силе он будет на выборах в 2020 году. Но, исходя из логики, если он намерен заниматься политикой и дальше, то, вероятнее всего, будет либо создавать свою партию, либо пойдет в составе другой партии или политической организации. Так как на сегодняшний день СДПК уже не представляет из себя единого монолита в политической жизни Кыргызстана.

«Даже политологам сегодня сложно разобраться, что из себя представляет партия СДПК. Я уже не говорю об обычных гражданах, которые в 2020 году пойдут голосовать. Я думаю, что в том числе и Асылбек Жээнбеков должен извлечь максимально уроки из судьбы СДПК, что партия все-таки должна строиться на системных основах, где, прежде всего, важную роль играют такие вещи, как программа партии, профессионалы, а не только те, кто владеет финансовыми ресурсами. В партии должны быть профессиональные экономисты и юристы. То есть в партии должны состоять креативные специалисты, у которых есть видение того, как изменить ситуацию к лучшему. А не те, которые из конъюнктурных соображений, из идиотства присоединяются к партиям, чтобы обеспечить себе карьерный рост или просто попасть в парламент. Я думаю, что эта ситуация должна стать уроком для многих наших политиков, как дальше выстраивать партии», - говорит Шестаков.

Политолог пояснил, что когда партия формируется и группируется вокруг одного политика, то она не имеет шансов на долгое существование. И, как показывает наша практика, если партия группируется вокруг одного политика, то после его ухода с позиции президента партия разваливается сама собой.

«Я думаю, что неслучайно сейчас Сооронбай Жээнбеков максимально дистанцировался от всех политических партий и демонстрирует, что президент - реально внепартийная фигура, а не только на бумаге», - отмечает политолог.

В качестве примера реального строительства партии Шестков привел Республиканскую партию США. «Там не важно, есть у них президент или нет президента, партия двигается и развивается, не распадаясь. А у нас были времена, когда президент и партия были одним целым. Поэтому президент неслучайно дистанцируется от всех партий. Потому что у нас на сегодняшний день нет партий, которые бы отвечали элементарным требованиям и критериям, какими они должны быть», - заключил Шестаков.

ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий