• 89.51
  • 97.5
  • 0.97
  • 0.2

Вручена нота Послу Казахстана относительно задержанных в РК кыргызстанцах

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.02.18 /Кабар/. Ввиду появления в ряде СМИ информации о том, что 15-16 февраля 2018 г. в результате проводимой казахстанской стороной контртеррористической операции, в Республике Казахстан было задержано 29 граждан, в том числе, по неподтвержденной информации 2 граждан Кыргызской Республики, Министерство сообщает следующее.

В экстренном порядке вечером 16 февраля т.г. в МИД КР был приглашен Консул Посольства Республики Казахстан в Кыргызской Республике Е.Абишев. В ходе встречи Е.Абишеву была вручена Нота МИД Кыргызской Республики относительно подтверждения или опровержения данных сведений, а также, в случае подтверждения, дачи информации о личностях задержанных, предоставлении полной информации и соответствующих разъяснений обстоятельств произошедшего. Информация казахстанской стороны ожидается.

Министерство и загранучреждения Кыргызской Республики держат данный вопрос на контроле.

Реакция МИД Кыргызстана вызвана тем, что в СМИ Казахстана и Кыргызстана появилась информация о проведенной в четырех областях Казахстана и г. Алматы спецоперации силовых органов, в результате которых были задержаны 29 граждан, включая кыргызстанцев. Сообщалось, что один из них является депутатом парламента Кыргызстана.

Комментарии

Оставить комментарий