• 89.51
  • 97.5
  • 0.97
  • 0.2

В Правительстве КР обсудили Стратегию сотрудничества со Всемирным банком на пятилетний период

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.02.18 /Кабар/. Премьер-министр КР Сапар Исаков провел рабочее совещание по обсуждению Стратегии сотрудничества между Кыргызской Республикой и Всемирным банком на 2018-2023 годы.

Глава Правительства отметил особую важность эффективности совместной работы с международными партнерами для развития отечественной экономики, сообщает Отдел по связям с общественностью и СМИ Аппарата Правительства КР.

В своей речи Региональный директор ВБ по Центральной Азии Лилия Бурунчук подчеркнула, что в предстоящем периоде необходимо использовать все имеющиеся возможности для обеспечения роста экономики страны. По ее словам, Кыргызстан обладает большим потенциалом в различных сферах.

«Во-первых это люди. Необходимо отметить, что уровень образованности населения по сравнению с другими странами с эквивалентным доходом на душу населения – достаточно высок. Во-вторых это запасы гидроресурсов, которые открывают большие возможности в энергетическом секторе. Кроме того, Кыргызстан обладает прекрасной природой, что является основой для динамичного развития туризма в стране», - сказала Лилия Бурунчук.

Также она отметила большой потенциал отечественного сельского хозяйства. Региональный директор ВБ подчеркнула, что проведенные исследования показали, что продукция сельхоз производителей страны – соответствует спросу ближайших крупных рынков потребления, таких как Китай.

По словам Л.Бурунчук, все это является предпосылками для более динамичного развития экономики страны.

Постоянный представитель ВБ в Кыргызской Республике Болормаа Амгаабазар представила информацию о комплексном исследовании экономики страны, в которой говорилось о насущных проблемах и мерах по привлечению инвестиций, развитию энергетической отрасли, образования, туризма, сельского хозяйства, а также по повышению эффективности государственного управления и частного сектора.

Премьер-министр Сапар Исаков отметил, что для решения озвученных вопросов необходимы глубокие, структурные преобразования. Глава Правительства подчеркнул, что на сегодняшний день начаты работы по реформированию ряда отраслей отечественной экономики, в том числе налоговой системы и цифровизации деятельности государственных органов. Кроме того, Сапар Исаков отметил особую важность синхронизации проектов Всемирного банка с правительственной программой «Жаны доорго кырк кадам».

По итогам совещания Премьер-министр поручил образовать рабочую группу из числа представителей государственных органов для выработки детальных мер по сотрудничеству со Всемирным банком на ближайшие пять лет.

Комментарии

Оставить комментарий