• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Вице-премьер Кенекеев поздравил работников сельского хозяйства с профессиональным праздником

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.11.17. /Кабар/. Вице-премьер-министр Кыргызстана Дайыр Кенекеев сегодня принял участие в торжественном мероприятии, посвященному 90-летию Министерства сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации КР и Дню работников сельского хозяйства. Об этом сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ аппарата правительства КР.

Вице-премьер поздравил работников сельскохозяйственной отрасли от имени правительства республики.

«Вы в первую очередь обеспечиваете продовольственную безопасность страны и занятость населения в сельской местности, а также являетесь движущей силой в наращивании экспортного потенциала республики», - подчеркнул Кенекеев.

Он с удовлетворением отметил положительную реализацию проекта «Финансирование сельского хозяйства» по предоставлению льготных кредитов фермерам и выделению средств на ветеринарию, идентификацию домашнего скота, поддержку племенных хозяйств, что в итоге оказывает положительное влияние на жизнедеятельность жителей сельской местности.

«Несмотря на недостаточность бюджетных средств, с 2011 года в рамках проекта «Финансирование сельского хозяйства» было выделено более 24 млрд сомов более 78 тыс товаропроизводителям. Если в прошлом году было выделено 4,8 млрд сомов, то за 10 месяцев текущего года эта сумма составила 6 миллиардов сомов, до конца года мы планируем довести ее до 7 млрд. Также в ближайшие пять лет планируется реализовать 46 проектов по строительству, реабилитации и модернизации ирригационной инфраструктуры страны на общую сумму 58,7 млрд сомов», - сказал вице-премьер-министр.

Кроме того он добавил, что в рамках правительственной программы «Жаңы доорго – кырк кадам» предусмотрены ряд конкретных задач по развитию отечественного сельского хозяйства.

По завершению мероприятия, вице-премьер наградил отличившихся работников сельскохозяйственной отрасли Правительственными наградами.

Комментарии

Оставить комментарий