• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

В Узбекистане ускорят реформирование государственных учреждений

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.02.22 /Кабар/. В Узбекистане ускорят реформирование государственных учреждений. Это предусмотрено постановлением президента от 8 февраля, говорится в сообщении информресурса Uzreport.uz.

Согласно документу, до 1 сентября 2022 года государственные учреждения, осуществляющие деятельность в отраслях с развитой конкуренцией, где функционируют 5 и более субъектов частного предпринимательства на одном товарном рынке, подлежат упразднению или приватизации. Кроме того, государственные учреждения теперь в обязательном порядке должны иметь казначейские лицевые счета на Едином казначейском счете.

До 1 апреля этого года будет внедрена практика опубликования на Портале открытых данных сведений о вышестоящих организациях, объектах недвижимого имущества, объекта незавершенного строительства и автотранспортных средствах, состав запланированных и произведенных расходов учреждений и иных сведений.

В период с 1 марта 2022 года по 1 августа 2023 года в порядке эксперимента будет проводится внешняя аудиторская проверка, в том числе на предмет изучения наличия имущества, текущего состояния и последствий исполнения обязательств, государственных учреждений, поступления от реализации продукции (работ, услуг) которых превышают стотысячекратный размер базовой расчётной величины (27 млрд. сумов).

Также для государственных структур вводится запрет на учреждение и участие в уставном фонде хозяйственных обществ, за исключением случаев, предусмотренных решениями президента и Кабинета Министров.

Комментарии

Оставить комментарий