• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

В Узбекистане инвестиционные проекты будут осуществляться по новой системе

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 27.07.18. /Толонбай Курбанов – Кабар/. Под председательством Президента Узбекистан Шавката Мирзиёева накануне состоялось видеоселекторное совещание по вопросам реализации проектов с участием иностранных инвестиций, сообщает информагентство «УзА».

Основное внимание было уделено устранению недостатков в этом направлении и ускорения освоения инвестиционных средств.

В текущем году Узбекистан намерен реализовать за счет всех источников 2 612 инвестиционных проектов и освоить в общей сложности свыше 6 миллиардов 850 миллионов долларов.

На совещании подвергнуто критике неудовлетворительное состояние освоения этих средств и реализации проектов. Для устранения существующих проблем в этой сфере 16 июля текущего года было принято постановление Президента Узбекистана «О мерах по повышению эффективности подготовки и реализации проектов с участием международных финансовых институтов и иностранных правительственных финансовых организаций». В соответствии с ним указанные проекты будут осуществляться по абсолютно новой системе.

Во-первых, определен порядок, при котором на основе предложений министерств, ведомств, хозяйственных объединений, крупных предприятий и хокимиятов формируется сводный перечень перспективных проектов, на основе которого Государственный комитет по инвестициям разрабатывает стратегию сотрудничества с международными финансовыми институтами.

Во-вторых, отменено требование проведения экспертизы технико-экономического обоснования проектов в Национальном агентстве проектного управления, проекты будут проходить экспертизу одновременно в Государственном комитете по инвестициям и Министерстве финансов. В результате, если прежде на экспертизу уходило в среднем 60 дней, теперь на это потребуется 14 дней.

Вместе с тем, в случае роста стоимости договоров в процессе реализации проекта до 20 процентов по конкретным причинам, изменения в технико-экономическое обоснование вноситься не будут. Прежде этот процесс отнимал минимум 3-6 месяцев.

Третье, тендерная документация и договоры, заключенные по итогам тендера, не будут проходить экспертизу. Отныне тендерную документацию будет утверждать закупочная комиссия, а договоры будут регистрироваться в Госкоминвестиций.

Прежде под предлогом отсутствия кворума тендеры откладывались, процесс затормаживался на месяцы и годы. Теперь данное требование к тендерным комиссиям отменено. При отсутствии кворума для проведения тендера достаточно участия представителя Госкоминвестиций и проектного института “Узинжиниринг”.

Еще одно послабление по тендерам – отмена требования по количеству претендентов. Прежде тендер не проводился, если на лот не претендовало не менее трех соискателей. Теперь тендер будет проводиться даже при одном претенденте, единственное требование – соответствие документации требованиям международных и иностранных финансовых организаций.

В-четвертых, товары, закупаемые в рамках проектов с участием международных и зарубежных финансовых организаций освобождены от налога на добавленную стоимость, таможенных платежей, сборов в целевые фонды, а лица-нерезиденты – от уплаты налога на прибыль и доходы. Зарубежные специалисты, привлекаемые к реализации проектов, освобождены от консульских сборов и государственной пошлины на выдачу виз, регистрацию и их продление.

На совещании Государственному комитету по инвестициям даны поручения по ускорению работы по экспертизе и регистрации технико-экономических обоснований, тендерной документации и импортных контрактов в рамках всех проектов с участием международных и зарубежных финансовых организаций по новому порядку.

“Отныне работу по реализации проектов с участием международных и зарубежных финансовых организаций нельзя пускать на самотек. Руководители всех уровней лично ответят за каждый неосвоенный доллар. Инициаторы проектов также должны брать ответственность за себя и держать ответ за разработку, реализацию проекта и конечный результат”, сказал Шавкат Мирзиёев.

Поставлена задача с 1 сентября и до конца года повысить квалификацию руководителей и специалистов проектных групп, организовав специальные учебные курсы, внедрить с 1 января следующего года систему выдачи сертификатов для приема на работу в группы по реализации проектов.

Комментарии

Оставить комментарий