• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

В Узбекистане ежегодно добывается 100 тонн золота, но перерабатывается только 6%

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 25.03.24. /Толонбай Курбанов – Кабар/. В Узбекистане ежегодно добывается 100 тонн золота, но перерабатывается только 6%. Об этом заявил сегодня президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев во время посещения ювелирного завода в Наманганской области, сообщила пресс-служба узбекского лидера.

По его словам, разрешена реализация золота предпринимателям в рассрочку, на самом деле, такой возможности нет в других странах. «Страны, не добывающие золото, экспортируют больше ювелирных изделий, чем мы. Мы немного отстали в этой области. Поэтому создаём дополнительные условия для производства. И это только начало. Мы продолжим развивать эту отрасль», — сказал Шавкат Мирзиёев.

Президент обсудил с турецкими предпринимателями вопросы усовершенствования законодательства в данной сфере. Завод способен промышленным способом производить 1200 кг ювелирных изделий в год. У него есть оборудование из Турции, Италии, США и Германии. Стоимость проекта составляет 6,5 млн долларов.

Сегодня на предприятии освоено производство ювелирных изделий 10 тыс. разновидностей. В сотрудничестве с зарубежными партнерами налажено производство золотых корпусов для часов. В 2023 году было произведено 270 кг продукции.

Сообщается, что на предприятии налажена кооперация с местными ювелирами.

В результате те, кто ранее работал неофициально, вышли из тени, и количество рабочих мест увеличилось. На заводе обеспечены работой более 100 человек.

Напомним, в мае 2019 года был принят указ президента Узбекистана о мерах по ускоренному развитию ювелирной отрасли.

Комментарии

Оставить комментарий