• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

В тюрьмах КР заключенным не хватает лекарств и медперсонала - ГСИН

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

05.07.18. /Индира Камчыбекова – Кабар/. В течение первого полугодия 2018 года всего закуплено медикаментов 2 млн. 229 тыс. 744 сомов, что не покрывает всех потребностей заключенных. Об этом на заседание Координационного совета по реформированию уголовно – исполнительной системы Кыргызстана сообщила заместитель начальника медицинского управления ГСИН Айнура Сыргатаева.

По ее данным, бюджет ГСИН не покрывает всех потребностей заключенных.

«Нет стандартного списка для оборудования и на национальном уровне все еще не разработан список лекарственных препаратов первой необходимости, основанный на медицинских нуждах заключённых. Часто семья и родственники заключенных покупают им лекарства, назначенные врачами. Лекарственные средства для ГСИН закупаются согласно Перечню жизненно важных лекарственных средств, утвержденных в 2012 году», - сказала Сыргатаева.

Специалист отметила, что между ГСИН и Минздравом нет юридического документа, регулирующего направления к врачам-специалистам.

«Таким образом, больница имеет право отказывать в приеме пациентам из пенитенциарной системы, а администрация места содержания под стражей также имеет право ограничивать направления к врачам-специалистам. Кроме того, в медицинских учреждениях Минздрава нет специальных палат для заключенных для обеспечения безопасного и надлежащего оказания помощи. Учреждения Минздрава не имеют возможности (также ввиду недостаточного финансирования) предоставить отдельные палаты для заключенных и конвоя», - сказала Сыргатаева.

По ее мнению, необходимо закрепить учреждения ГСИН за территориальными ЦСМ и больницами.

Она отметила, что некоторые учреждения взаимодействуют с учреждениями гражданского сектора, например учреждение №2 с Чуйской областной больницей, ЦБ учреждения №47 с ГКБ №4, учреждения №8 и16 с территориальной больницей село Беловодское.

«ГСИН предлагает на базе ТЛБ учреждения №31 дополнительно ввести месячный учебный цикл для клинических ординаторов КГМА на тему: «Особенности организации медицинской помощи в пенитенциарной системе». Также при распределении выпускников ординаторов КГМА направлять их в учреждения ГСИН. На средства государственного бюджета или средства международных доноров приобрести необходимое медицинское оборудование и провести ремонт ЦБ учреждения №47 и медико-санитарных частей учреждений», - сказала Сыргатаева.

На заседании принимают участие председатель ГСИН Жапаров Талайбек, посол, глава Программного офиса ОБСЕ в Бишкеке Пьер фон Аркс, представители министерств и ведомств, представители международных, неправительственных и общественных организаций.

Комментарии

Оставить комментарий