• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

В Страсбурге депутат ЖК призвала ввести эмбарго на продажу вооружения и боеприпасов таджикской стороне

Парламент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.10.22. /Кабар/. Делегация Жогорку Кенеша Кыргызстана приняла участие в сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) в городе Страсбург.

Как сообщает парламент, в составе делегации - депутат Динара Ашимова, заведующий отделом международного сотрудничества и протокола Аппарата ЖК Чынгыз Юнусов.

В ходе сессии ПАСЕ депутат ЖК КР Д.Ашимова в своем выступлении особое внимание обратила на столкновения 14-17 сентября на границе между Кыргызстаном и Таджикистаном, в результате которых погибли 63 человека со стороны КР, пострадали мирные граждане.

Депутат призвала ввести эмбарго на продажу вооружения и боеприпасов таджикской стороне. «Недопустима продажа вооружения и боеприпасов таджикской стороне, которая применила ранее полученное вооружение в ходе недавнего вооруженного вторжения в Кыргызстан, приведшего к многочисленным человеческим жертвам и инфраструктурным разрушениям (в Баткенской области)», - заявила депутат Д.Ашимова, призвав международное сообщество осудить акт агрессии Таджикистана в отношении Кыргызстана, его посягательство на территориальную целостность и суверенитет Кыргызстана.

По итогам сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы принято коллективное заявление с призывом к деэскалации напряженности между Кыргызстаном и Таджикистаном.

Заявление подписали 25 депутатов ПАСЕ из Германии, Италии, Австрии, Бельгии, Испании, Швеции, Норвегии, Португалии, Румынии, Хорватии, Кипра, Словении, Ирландии.

В заявлении подчеркнуто, что депутаты ПАСЕ приветствуют приверженность КР общим ценностям в качестве партнера по демократии в Парламентской ассамблее Совета Европы и призывают Таджикистан последовать примеру Кыргызстана.

Депутаты ПАСЕ в своем заявлении напомнили о необходимости соблюдения обязательств по хельсинкскому Заключительному акту ОБСЕ, включая эффективное выполнение режима прекращения огня, уважение территориальной целостности, нерушимость существующих границ, воздержание от применения силы, недопущение утраты жизней и скорейшей деэскалации напряженности.

Комментарии

Оставить комментарий