• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Генпрокурор пояснил, на каком основании Атамбаев подозревается в освобождении Батукаева

Парламент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.06.19. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. Генеральный прокурор Откурбек Джамшитов пояснил, на каком основании экс-президент Алмазбек Атамбаев подозревается в незаконном освобождении так называемого «вора в законе» Азиза Батукаева. На заседании парламента, где рассматривается вопрос о лишении неприкосновенности экс-президента Алмазбека Атамбаева, депутат Гульшат Асылбаева поинтересовалась, есть ли факты по причастности Атамбаева к освобождению Батукаева.

Джамшитов ответил, что есть допрос экс-вице-премьер-министра Шамиля Атаханова.

«Есть еще прямые показания. Я о них не могу сказать из-за тайны следствия», - сказал он.

Асылбаева также отметила, что обсуждается вопрос о том, что высокопоставленные чиновники в свое время получили деньги за освобождение Батукаева.

Генпрокурор ответил, что этот факт также расследуется. Он не остановился на подробностях дела из-за тайны следствия.

Напомним, что ранее была создана специальная депутатская комиссия по изучению обвинений в отношении Атамбаева, озвученных депутатами. В результате работы комиссии было решено предъявить обвинение экс-президенту по 6 эпизодам.

Однако Генеральная прокуратура, давая юридическую оценку работе комиссии, оставила лишь пять эпизодов.

Так, Алмазбека Атамбаева подозревают в незаконной трансформации и приобретении земельного участка в селе Кой-Таш, незаконном освобождении так называемого «вора в законе» Азиза Батукаева, эпизод с фиктивной продажей здания «Форум» Субихи Пархати, коррупционные деяния при реконструкции ТЭЦ г.Бишкек и закупки угля на ТЭЦ г.Бишкек.

Комитет Жогорку Кенеша по правопорядку, борьбе с преступностью и противодействию коррупции уже заслушала отчет генерального прокурора по этому делу и большинством голосов поддержал проект закона.

Если будет снята неприкосновенность с Алмазбека Атамбаева, дело будет расследовать Военная прокуратура.

Комментарии

Оставить комментарий