• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

В Ошской области сотрудники таможни и ПССИ незаконно продали 24,7 тонн конфискованного табака-кальяна

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 01.11.23. /Кабар/. В Осшкой области сотрудники таможни и службы судебных исполнителей незаконно продали 24,7 тонн конфискованного табака-кальяна, сообщает пресс-служба Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ) КР.

ГКНБ КР в результате проведенных следственно-оперативных мероприятий по демонтажу коррупционных проявлений в системе таможенной службы и службы судебных исполнителей (ПССИ) выявлен факт совершенного преступления против государственной власти и правосудия.

Так, 27 июля Ошским областным судом принято решение о конфискации в доход государства задержанного контрабандного груза в виде табака для кальяна весом 24 738 кг под названием Serbetli с оценочной стоимостью 48 млн 706 тыс. 780 сомов, который в последующем был передан для реализации в ПССИ Кара-Сууского района.

Однако, должностные лица ПССИ Кара-Сууского района в сговоре с ответственными лицами УГНС по Кара-Суускому району, в целях тайной его реализации, отправили конфискованный товар в Южный филиал ГП «Таможенная инфраструктура» для последующей продажи в открытых торгах с участием комиссии из числа представителей ПССИ и УГНС Кара-Сууского района.

18 октября 2023 года вышеуказанные должностные лица вопреки вступившему в силу решению суда и игнорируя установленную следствием и судебными органами реальную рыночную стоимость товара, под предлогом организации закрытых торгов, реализовали товар по заниженной цене в размере 8 млн 497 тыс. 503 сома, получив при этом крупную сумму денежного вознаграждения.

По итогам следствия, 31 октября 2023 года сотрудник Южного филиала ГП «Таможенная инфраструктура» О.А. и руководитель ПССИ Кара-Сууского района М.К. задержаны и водворены ИВС-СИЗО ГКНБ КР по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст.337 ч.3 УК КР.

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственно-оперативные мероприятия по установлению других причастных к совершенному преступлению лиц.

Комментарии

Оставить комментарий