• 89.12
  • 95.72
  • 0.95
  • 0.2

Боронов: Компания «ЮрАзия» будет отвечать, если проводила незаконные работы по добыче урана

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.04.19. /Салтанат Абдраева - Кабар/. Разрешение было дано только на разведку, если выяснится, что компания «ЮрАзия» проводила работы по добыче, они будут отвечать по закону. Об этом сегодня на встрече с жителями города Балыкчи заявил первый вице-премьер-министр Кубатбек Боронов.

Местные жители заявили, что лицензия была дана только на разведку, но там идут полномасштабные работы по добыче урана. Местные ребята поймали машины, где везли 10 бочек урановой руды без всякой необходимой транспортировки. Есть требования по транспортировке и сортировке особо опасных веществ, а они везли, не соблюдая их.

По словам Боронова, разрешение на добычу не давалось. «Если комиссия выяснит, что компания занималась не только разведкой, но и добычей, и проводили работы вне лицензии, то они будут отвечать по закону. Мы ждем заключения комиссии», - сказал он.

Первый вице-премьер отметил, что именно заключение этой комиссии будет решающим. Комиссия на данный момент работает. По результатам работы комиссии и будет принято решение.

Ранее Боронов посетил урановое месторождение на Кызыломпульской площади, которое расположено на территории Тонского района Иссык-Кульской области. Он заявил, что на данный момент по просьбе народа все работы по разведке на месторождении приостановлены.

Комментарии

Оставить комментарий