• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

В Нур-Султане под председательством главы кабмина КР прошло первое в 2022 году заседание ЕМПС

ЕАЭС 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.02.22. /Кабар/. Под председательством главы кабинета министров Кыргызстана Акылбека Жапарова в городе Нур-Султан (Республика Казахстан) состоялось первое в текущем году заседание Евразийского межправительственного совета в узком формате.

Открывая заседание, председатель кабинета министров КР Акылбек Жапаров выразил благодарность премьер-министру Республики Казахстан Алихану Смаилову за высокий уровень организации заседания и поздравил его с назначением на высокую и ответственную должность, сообщает пресс-служба кабмина.

Он также поздравил председателя Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаила Мясниковича с 10-летием комиссии, пожелав успехов и дальнейшего плодотворного сотрудничества.

«Президент Кыргызской Республики, Председатель Высшего Евразийского экономического совета Садыр Жапаров в своем обращении к главам государств – членов Евразийского экономического союза обозначил приоритетные направления и инициативы на текущий год председательства Кыргызской Республики в органах ЕАЭС. Прежде всего, это достижение целей, заложенных в Стратегических направлениях развития экономической интеграции до 2025 года, выработка и внедрение эффективных мер и механизмов для оперативного устранения барьеров, усиление промышленной кооперации, решение проблем обеспечения продовольственной безопасности в государствах-членах интеграционного объединения, выработка согласованных мер реагирования на вызовы изменения климата. Призываю к более тесному взаимодействию в решении этих направлений, которые требуют тщательной проработки и реализации, как со стороны государств-членов, так и Евразийской экономической комиссии», - сказал Акылбек Жапаров.

Глава кабмина отметил, что с 26 по 27 мая 2022 года в городе Бишкеке планируется проведение Евразийского экономического форума. Мероприятие пройдет в рамках очередного заседания Высшего Евразийского экономического совета с участием первых лиц государств-членов.

Далее заседание прошло в закрытом формате. Завтра заседание Евразийского межправительственного совета пройдёт в расширенном составе.

В настоящее время в состав Евразийского экономического союза входят пять стран: Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Россия.

Отметим, что в текущем году Кыргызская Республика председательствует в Высшем Евразийском экономическом совете, Евразийском межправительственном совете и Совете Евразийской экономической комиссии.

Комментарии

Оставить комментарий