• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

С.Сидорский: «ЕЭК поддерживает инициативы бизнеса по модернизации и инновационному развитию реального сектора экономики»

ЕАЭС 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек 23 февраля /Кабар/. За короткий промежуток времени странам Евразийского экономического союза (ЕАЭС) удалось договориться о проведении согласованной промышленной политики, выстроить подходы к формированию инновационной экономики. Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) поддерживает инициативы бизнеса по модернизации и инновационному развитию реального сектора.

Об этом заявил член Коллегии (министр) по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Сергей Сидорский на юбилейном заседании Совета Международного конгресса промышленников и предпринимателей (МКПП). Участники мероприятия обсудили итоги деятельности Конгресса за четверть века, отметив необходимость активизировать его участие в решении производственных и научно-технических задач на евразийском пространстве.

Сергей Сидорский проинформировал предпринимательское сообщество о работе Комиссии по развитию реального сектора экономики стран ЕАЭС. Он обозначил перспективы взаимодействия с МКПП в рамках Меморандума о сотрудничестве, подписанного в марте прошлого года в Ереване.

«Страны Союза согласились с предложением Комиссии обеспечивать предварительное информирование о планируемых направлениях реализации промышленной политики по чувствительным товарам, – подчеркнул министр ЕЭК. – С этого года на наднациональный уровень переданы полномочия по согласованию специфических промышленных субсидий. Это будет способствовать выравниванию условий осуществления производственно-хозяйственной деятельности в Союзе, скоординированной работе отраслей промышленности на союзной территории и при выходе на рынки третьих стран», – считает Сергей Сидорский.

Говоря о важности реализации согласованных подходов в научно-техническом сотрудничестве в целях построения инновационной экономики и развития отраслей будущего (космос, био-, нанотехнологии и др.), министр ЕЭК подчеркнул необходимость формирования действенных механизмов сотрудничества между бизнесом и наукой. Это требуется для решения прикладных задач по разработке и внедрению инновационных технологий и продукции.

Коснувшись взаимодействия с Китаем, министр ЕЭК предложил предпринимателям стран ЕАЭС консолидировать усилия по продвижению их продукции на китайский рынок, привлечению китайских технологий и инвестиций на рынок Союза.

«Важно выстроить взаимодействие таким образом, чтобы на «магистральных направлениях» создавались и работали новые предприятия, а действующие получили эффект от китайских технологий и вложений. Мы поддерживаем работу МКПП с Китаем по созданию Евразийского центра высоких технологий», – сказал Сергей Сидорский.

В заключение министр ЕЭК отметил, что сотрудничество Комиссии с МКПП вносит весомый вклад в развитие интеграционных процессов, предоставляет возможность вместе выстраивать эффективное взаимодействие предпринимательского сообщества как на евразийском пространстве, так и за его пределами.

Справка

Международный Конгресс промышленников и предпринимателей (МКПП) – международная неправительственная общественная организация, созданная 21 февраля 1992 года по инициативе Российского союза промышленников и предпринимателей (работодателей). В качестве учредителей Конгресса выступили представители деловых кругов Азербайджана, Армении, Беларуси, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Латвии, Литвы, Молдовы, России, Таджикистана, Туркменистана,Узбекистана, Украины и Эстонии.

В настоящее время Конгресс объединяет национальные союзы промышленников и предпринимателей из 27 стран Европы и Азии.

Пресс-служба ЕЭК

Комментарии

Оставить комментарий