• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

В Национальной школе-гимназии инновационных технологий Бишкека открылся дополнительный корпус

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.02.22. /Кабар/. В Национальной школе-лицее инновационных технологий имени А.Молдокулова состоялась церемония открытия дополнительного корпуса на 375 мест, сообщает пресс-служба Минобразования КР.

В мероприятии приняли участие представители администрации президента КР, кабинета министров, Министерства образования и науки, Министерства финансов, Госагентства по архитектуре, строительству и ЖКХ, мэрии Бишкека, а также посол Королевства Саудовской Аравии в КР.

Строительство дополнительного учебного корпуса в Национальной школе-лицее инновационных технологий имени А. Молдокулова было начато в январе 2020 года. Учебный корпус был сдан в эксплуатацию в феврале текущего года.

Строительство двухэтажного здания школы (со спортивным и актовым залами, столовой) на сумму 84 млн 544 тыс. сомов профинансировано за счет кредитных средств Саудовского фонда развития.

Справочно:

Кредитное соглашение между Кыргызстаном и Саудовским фондом развития по строительству школ было подписано в мае 2017 года. В соответствии с данным соглашением Фонд выделил льготный кредит в сумме 30 млн долларов США. На эти средства ведется строительство 28 школ (16 из которых аварийные) и 2 детских сада по республике. В настоящее время завершено строительство 11 школ.

Старое здание школы было сдано в эксплуатацию в 1980 году и было рассчитано на 1226 учеников.

В настоящее время здесь учатся 3210 человек, а в интернате 150 учеников получают образование и воспитание.

Комментарии

Оставить комментарий