• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Митингующие в поддержку С.Жапарова напрямую нарушили закон – общественный деятель

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25 марта /Салтанат Абдраева – Кабар/. Митинг в поддержку Садыра Жапарова проходит несанкционированно, что напрямую является нарушением закона. Такое мнение выразил общественный деятель Жыпар Жекшеев.

Как он отметил, в законе Кыргызстана есть определенная статья, посвященная организации и проведению несанкционированных митингов. «Если кто-то хочет проводить митинг, то он не должен переходить черту. То есть должен подчиниться закону и взять разрешение на проведение митинга и только потом проводить его. На нем они могут вдоволь выговориться, выступить и высказать все свои обиды. Но еще раз повторяю, что все это должно быть законно. Тем более, у нас демократия, свобода слова. Но сегодня мы видим, что митинг в поддержку задержанного Садыра Жапарова идет несанкционированно. Там люди бегают, останавливают проезжающие машины и тем самым нарушают общественный порядок. Конечно, на таких мероприятиях бывает и много провокаторов, которые специально пытаются создать ажиотаж. Это нарушение закона. По этой причине нельзя проводить несанкционированные митинги», - говорит Ж.Жекшеев.

По его словам, подобные мероприятие не дают особого результата. «И если мы хотим построить поистине свободное, стабильное и демократически развитое государство, то должны прекратить подобные действия. И перейти к более цивилизованному пути решения вопросов, без проведения митингов с криками и требованиями», - заявил он.

Общественный деятель подчеркивает, что в стране нужно установить ответственность.

«Президент не раз открыто говорил, что сегодня в Кыргызстане идут очень страшные политические игры. Кроме главы государства об этом никто не говорит, все молчат, как будто это не так. Мы вместо того, чтобы критиковать президента, должны прислушаться и посмотреть вокруг, тогда мы все поймем. Потому что мы все сегодня прекрасно понимаем, почему идут митинги, кто их организовывает и спонсирует. За этими мероприятиями стоят большие силы», - сказал Жыпар Жекшеев.

В заключение общественный деятель отметил, что все, кто в чем-либо виновен, должны понести наказание. «Кто бы это ни был и какой бы пост не занимал», - подчеркнул он.

Комментарии

Оставить комментарий