• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

В Минобразования обсудили вопросы гендерного равенства в профобразовании

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.05.19 /Кабар/. В Минобразования на круглом столе «Лучшие инклюзивные практики АБР: вопросы гендера и социальной инклюзии в сфере образования», который был организован при поддержке Программы развития сектора «Навыки инклюзивного роста», обсуждались вопросы гендерного равенства в системе профессионального образования. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Было отмечено, что в республике функционирует 145 средних профессиональных учебных заведений с контингентом порядка 92 тысячи человек. Доля выпускников, трудоустроенных по контрактам, заключенным между учебными заведениями и работодателями, на протяжении трех лет остается стабильной - 32,2%, в то же время повышается количество трудоустроенных выпускников, за последние пять лет рост составил свыше 20% и превысил 70%.

В рамках программы планируется пилотирование приоритетных специальностей, разработанных на основе Национальной стратегии развития Кыргызской Республики на 2020-2040 гг. и анализа рынка труда, подготовленного экспертами, в числе которых планируется охват более 30 процентов женщин.

Комментарии

Оставить комментарий