• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Кыргызстан стремится к поиску новых направлений сотрудничества в рамках ШОС – Норов

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.05.19. /Нуркыз Сабырова - Кабар/. Генеральный секретарь Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) Владимир Норов оценил работу Кыргызстана в рамках председательства республики в Организации. Его оценка была озвучена сегодня на открытии Медиафорума стран ШОС в Бишкеке.

В своем приветственном слове, которое озвучила заместитель генерального секретаря ШОС Айзада Субакожоева, Норов выразил слова глубокой признательности аппарату президента и Министерству культуры, информации и туризма Кыргызстана за инициативу проведения Медиафорума, собравшего на одной площадке ведущих специалистов в области СМИ стран-участниц ШОС.

Кроме этого, он выделил, что Кыргызская Республика в качестве государства-учредителя вносит существенный вклад в развитие ШОС, и текущее председательство республики в Организации проходит успешно, сопровождаясь многочисленными важными официальными мероприятиями и масштабными событиями, такими как Иссык-Кульский Марафон ШОС, Форум женщин ШОС, Бизнес-форум стран ШОС, сегодняшний Медиафорум.

«Инициатива проведения подобных Форумов свидетельствует о стремлении Кыргызской Республики к поиску новых направлений сотрудничества в рамках ШОС и приданию дополнительного импульса деятельности Организации. Уже через пару недель внимание всего мира будет приковано к Бишкеку, где будет проходить Саммит ШОС. Важным итоговым документом Саммита станет Бишкекская декларация, в которой будет отражено общее видение лидеров стран ШОС по всем актуальным международным и региональным проблемам, в числе которых есть и вопросы, касающиеся информационной безопасности», - указал генеральный секретарь Организации.

Он подчеркнул, что по итогам саммита ожидается принятие солидного пакета документов, затрагивающих практически все аспекты деятельности ШОС, в связи с чем саммит в Бишкеке можно уверенно отнести к главному международному событию первой половины текущего года.

«Вместе с кыргызской стороной мы будем стремиться к тому, чтобы обеспечить оперативное и полное информационное сопровождение его работы. В этой работе мы будем опираться и на вас, дорогие участники Форума», - обратился Норов и обозначил важность диалога, который имел сегодня место быть.

Медиафорум состоялся в государственной резиденции «Ала-Арча». В его работе приняли участие руководители государственных органов, представители Секретариата ШОС, ведущих СМИ, а также медиа-эксперты из стран ШОС - государств-членов, наблюдателей и партнеров по диалогу.

Комментарии

Оставить комментарий