• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

В МЭК КР предлагают упростить выдачу разрешительных документов на экспорт и импорт товаров

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 06.09.23. /Кабар/. Министерством экономики и коммерции КР разработан проект постановления кабинета министров КР «О внесении изменений в некоторые решения правительства и кабинета министров КР по вопросам выдачи разрешительных документов», направленный на оптимизацию и упрощение процедур в части выдачи разрешительных документов для участников внешнеэкономической деятельности.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, в рамках данного проекта предусматривается передача Министерству внутренних дел функции по выдаче разрешительных документов на ввоз и вывоз служебного и гражданского оружия, его основных частей и патронов. Это обусловлено необходимостью обеспечения прямого контроля со стороны соответствующего государственного органа.

Вместе с тем Министерству здравоохранения будет передана функция выдачи разрешительных документов на ввоз и вывоз органов и тканей человека, крови и ее компонентов, а также образцов биологических материалов человека. Данное предложение обусловлено со спецификой указанных товаров и необходимостью их лицензирования со стороны уполномоченного органа в кратчайшие сроки.

Также в рамках данного проекта предлагается значительно сократить время рассмотрения заявлений организацией-экспертом для получения разрешительного документа. Вместо текущих 7 рабочих дней предлагается сократить этот срок до 3 рабочих дней. Это позволит ускорить процесс выдачи разрешительных документов и повысить эффективность внешнеэкономической деятельности.

Данный проект был внесен на рассмотрение в администрацию президента КР, где будет принято окончательное решение.

Отмечается, что Минэкономкоммерции ожидает позитивный и конструктивный отклик на вышеупомянутые предложения, учитывая их значимость для оптимизации процедур и упрощения осуществления внешнеэкономической деятельности.

Комментарии

Оставить комментарий