• 89.51
  • 97.41
  • 0.98
  • 0.2

В Кыргызстане введен мораторий на принудительное банкротство

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 02.06.20. /Кабар/. В Кыргызстане введен мораторий на принудительное банкротство, сообщает пресс-служба Минэкономики КР.

«Согласно распоряжения правительства КР от 29 мая 2020 г. до 1 января 2021 года Департаментом по делам банкротства при Министерстве экономики КР приостановлено инициирование процесса банкротства в отношении субъектов предпринимательства, пострадавшие от пандемии коронавируса», - говорится в сообщении.

Данное распоряжение направлено на оказание помощи субъектам предпринимательства, неплатежеспособность которых связана с нынешней ситуацией, то есть пострадавшим от вынужденного простоя в период ЧС и ЧП.

Как известно, процесс банкротства может быть возбужден как самим должником (добровольное банкротство), так и кредиторами (принудительное банкротство).

Инициирование процесса банкротства со стороны государства (по долгам в бюджет, страховым отчислениям в Соцфонд и т.д.) будет приостановлено до 1 января 2021 года. Вместе с тем, должник и частные кредиторы вправе обратиться в суд с соответствующим заявлением для возбуждения процесса банкротства.

На сегодняшний день в реестре банкротства в республике числятся 340 компаний.

Комментарии

Оставить комментарий