• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

В Кыргызстане стартовала «Неделя борьбы с диабетом»

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14.11.20. /Кабар/. С 13 по 21 ноября 2020 года в Кыргызстане пройдет неделя, посвященная борьбе с сахарным диабетом, где в рамках «Всемирного дня диабета» 14 ноября пройдут онлайн акции, конференции, пресс-конференции и флэш-мобы по всей стране.

«Всемирный день диабета» в 2020 году пройдет под девизом «Медсестра и диабет» (The Nurse and Diabetes) предложенный Международной Федерацией Диабета.

Целью Всемирного дня диабета и Недели борьбы с диабетом в Кыргызстане является привлечение внимания общества, правительства к проблеме сахарного диабета, а также повышение уровня информированности населения о проблемах диабета и связанных с ним осложнениях.

Количество больных с сахарным диабетом в мире составляет 465 миллионов человек, к 2030 году их число увеличится до 578 миллионов человек, а к 2045 году их количество может достигнуть 700 миллионов человек.

По официальным данным, в Кыргызстане в 2020 году зарегистрировано около 65 тысяч больных сахарным диабетом. По прогнозам Международной Диабетической Федерации, уровень распространенности сахарного диабета в Кыргызстане среди лиц в возрасте 20-79 лет вырастет до 5,8% в 2025 году.

Сахарный диабет и COVID-19:

Сахарный диабет является фактором повышенного риска в условиях эпидемии COVID-19. Так у пациентов с сахарным диабетом инфицирование COVID-19 встречается в 10,3 раза чаще. Отмечается более тяжелое течение болезни, частое развитие острого респираторного дистресс-синдрома, дыхательной недостаточности, потребности в искусственной вентиляции легких.

Права пациентов в сахарным диабетом:

В 2006 году принят Закон КР «О сахарном диабете в Кыргызской Республике» о предоставлении государством гарантий по обеспечению доступа ко всем видам медико-санитарной помощи лицам с сахарным диабетом в организациях здравоохранения, бесплатном обеспечении необходимыми сахароснижающими препаратами и средствами самоконтроля лиц с сахарным диабетом и оказанием медико-санитарной помощи бесплатно и на льготных условиях в рамках Программы государственных гарантий.

Так, в рамках Программы государственных гарантий больным с сахарным диабетом предоставляется бесплатный пакет базовых медицинских услуг в ПМСП, в том числе сдачу анализа на гликированный гемоглобин 1 раз в год.

Кроме этого, с 2019 года по Дополнительному пакету ОМС как льготной категории населения, инсулинозависимые пациенты имеют право на получение тест-полосок (до 500 штук в год), приобретение метформина.

Неделя борьбы с диабетом пройдет при поддержке ХелпЭйдж Интернэшнл, Диабетической и Эндокринологической Ассоциации Кыргызстана (ДЭАК), Ресурсного Центра для Пожилых (РЦП) и АДРА Кыргызстан при финансовой поддержке Всемирного диабетического Фонда, а также Посольства Швейцарии в Кыргызстане.

Справка:

Девиз «Медсестра и диабет» выбрана неслучайно. Американский врач-эндокринолог Эллиот Проктор Джослин впервые заговорил о том, что «нехватка обучения так же опасна, как и нехватка инсулина». Он призвал активно привлекать медсестер к обучению пациентов, назвав диабет «болезнью, преимущественно, для сестер».

Роль медицинской сестры не только важна, но и значима, ведь от нее требуется точное выполнение всех предписаний врача пациентам с СД, наличие таких бесценных качеств, как человечность и сострадание, коммуникабельность и отзывчивость. Неоценима помощь медсестер семье больного СД в процессе адаптации, обучении семьи правилам жизни с диабетиком.

Впервые медсестры начали принимать участие в лечении пациентов с сахарным диабетом в 1924 г.

Глобальные расходы на здравоохранение для лечения диабета и осложнений составляют около $ 650 млрд. в год. До 11% от общего объема расходов здравоохранения в каждой стране по всему миру могут быть сохранены путем устранения предотвратимых факторов риска для диабета 2 типа.

Мероприятия:

  • Глобальный диабетический марш-велопробег с участием волонтеров Диабетической и Эндокринологической Ассоциации Кыргызстана (ДЕАК) с доставкой гуманитарной помощи пожилым людям с сахарным диабетом и диабетической стопой.
  • Акции по измерению артериального давления и уровня сахара в крови в домах престарелых г.Бишкек и в областных центрах Бишкекским Центром укрепления здоровья.
  • Он-лайн-тестирование уровня риска развития сахарного диабета (ДЭАК, ЭЦ при МЗ КР)
  • https://sites.google.com/view/worlddiabetesdaykg/%D0%B2%D1%8B%D0%B1%D0% BE%D1%80-%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA%D0%B0
  • Встреча представителей гражданского общества г. Бишкека с представителями Министерства здравоохранения КР, Мэрии г. Бишкек.
  • Презентация кабинета «Диабетическая стопа» в ЭЦ МЗ КР и торжественное вручение Сертификатов Министерству Здравоохранения для 7 кабинетов «Диабетическая стопа» для всех 7 областей.
  • Флешмоб – с целью повышения осведомленности населения и лиц с СД о пользе и важности физической активности;
  • Построение синего круга-символа борьбы с сахарным диабетом- участниками мероприятия и церемония запуска шаров участниками акции в честь Всемирного Дня Диабета для привлечения внимания к проблеме сахарного диабета;
  • Ежегодная научно-практическая конференция Диабетической и Эндокринологической Ассоциации Кыргызстана в рамках ВДД 2020 — «МЕДСЕСТРА И ДИАБЕТ»
  • Презентация ДЕАК «Руководства по Ковид-19» для больных сахарным диабетом и врачей.
  • Раздача буклетов о профилактике сахарного диабета и диабетической стопы РЦУЗ и партнерами.
  • Горячая линия по поддержке больных с сахарным диабетом с 9.00 до 16.00 до 30 ноября по телефонам: 0 555 62-18-14; 0999 10 11 31 Организационный комитет по проведению мероприятий в рамках Всемирного Дня Диабета в Кыргызстане.

Комментарии

Оставить комментарий