• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

В Госипотечной компании объяснили, почему не могут снизить процентные ставки до 4%

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14.11.20. /Кабар/. В ОАО «Государственная ипотечная компания» дали ответ на требования заемщиков снизить процентные ставки до 4%. Как сообщает пресс-служба ГИК, это невыполнимо в сегодняшнем положении компании.

По ее данным, накануне группа заемщиков встретилась с руководством Государственной ипотечной компании, где потребовали снизить процентные ставки до 4%.

В компании пояснили, что ГИК на рынке работает всего пять лет и еще достаточно не встала на ноги. Сегодняшние финансовые возможности компании не позволяют ей самой открывать филиалы по всей стране и напрямую выдавать кредиты под 4% годовых. Если ГИК напрямую будет выдавать кредиты, то тогда ставки по кредитам с учетом операционных расходов составят более 10% годовых. Поэтому ипотека выдается при партнерстве с коммерческими банками, которые имеют большую филиальную сеть по стране. Естественно коммерческие банки бесплатно не будут выдавать кредиты.

ГИК сообщает о том, что нацелен на обеспечение доступности ипотечных кредитов. Именно поэтому процентные ставки по госипотечным кредитам постепенно по мере возможности снижаются с момента начала работы компании. Если первые ипотечные кредиты выдавались под 12-14 % годовых, то на сегодняшний день ставки по льготной ипотеке составляют 6-7-8% годовых. За последний год за счет собственных ресурсов ГИК процентные ставки были снижены дважды. При этом, для обеспечения устойчивой работы ГИК была оптимизирована деятельность компании и сокращены затраты, пересмотрен план закупок, сокращен персонал компании на 23%. Таким образом, ГИК снижает свои затраты и идет на понижение % ставки в интересах граждан. Однако работа с международными донорами и обеспечение устойчивой работы и развития компании требует разумного финансового подхода. Если компания будет работать в убыток, это сделает невозможным получение донорских средств. При этом имеющуюся потребность на сегодняшний день невозможно обеспечить силами государственного бюджета. На сегодняшний день снижение % ставки по текущим льготным кредитам возможно только за счет снижения стоимости привлеченных заемных средств от Министерства финансов КР.

ГИК отмечает, что в условиях пандемии были предоставлены более 1000 отсрочек по кредитам, не начислялась пеня, с 1 мая 2020 года была снижена процентная ставка на 1 пункт по кредитам, выданным до 1.11.2018г. (понижение коснулось около 3000 семей). Также компания неоднократно оказывала финансовую поддержку в условиях пандемии гражданам путем перечисления средств для оказания помощи.

Основной проблемой компании является недостаточность ресурсов, в этой связи ГИК активно работает с донорскими организациями в целях привлечения средств и решения проблем граждан. Все усилия компании нацелены на облегчение процесса кредитования, сокращение затрат граждан, обеспечение прозрачности. С августа текущего года введен в работу электронный портал, который позволил снизить временные, финансовые затраты граждан и обеспечил прозрачность и снижение бюрократии при оформлении заявки на кредит.

На сегодняшний день ГИК выдает ипотеку по двум направлениям: «Льготная ипотека» для работников бюджетных организаций (учителя, врачи, государственные служащие и другие) и второе «Доступная ипотека», реализовывается при поддержке Правительства Германии и предназначена для всей категории граждан (работающие на основе патента, сотрудники частных компаний и другие).

По первому направлению – льготной ипотеке ГИК получает финансовые средства из республиканского бюджета. В связи с дефицитом бюджетных средств по данному направлению финансирование лимитировано. Например, на текущий год предусмотрено всего 500 млн. сомов. Из них реализовано 350 млн. сомов. Второе же направление финансируется правительством Германии и поэтому здесь проблем с финансированием нет. В рамках данного направления ипотечные кредиты выдаются платежеспособным гражданам, проживающим и осуществляющим деятельность в регионах страны кроме городов Бишкек и Ош. Процентные ставки по ипотечным кредитам составляют 10% годовых, сроком до 15 лет с возможностью досрочного погашения, с первоначальным взносом в размере 20% от стоимости приобретаемого/строящегося жилья. В случае отсутствия первоначального взноса имеется возможность предоставить дополнительный залог.

Следует отметить, что на сегодняшний день ГИК является одной из немногих госкомпаний, работающих эффективно, демонстрируя рост практически по всем ключевым показателям эффективности.

ГИК целенаправленно работает для обеспечения нужд граждан. Просим граждан отнестись с пониманием.

Комментарии

Оставить комментарий