• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

В Кыргызстане с начала года цены на бензин снизились на 7 сомов, на дизтопливо – 3 сома

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.04.23. /Индира Камчыбекова - Кабар/. В Службе антимонопольного регулирования обсудили дальнейшие мероприятия по сглаживанию и корректировке цен на рынке ГСМ.

Как сообщает ведомство, под руководством заместителя председателя кабмина Бакыта Торобаева состоялось оперативное рабочее совещание с нефтетрейдерами республики-крупными операторами рынка ГСМ по обсуждению вопросов: цены, поставки, запасы, проблемные точки и дальнейшие мероприятия по сглаживанию и корректировке цен.

Учитывая комплекс мер, направленных на стабилизацию рынка ГСМ, до сегодняшнего дня удалось достигнуть тенденции снижения цен крупными нефтетрейдерами.

Так, с начала текущего года снижение цен на бензин Аи-92 составило до 7,0 сом/л (с 58,9 сом/л до 51,9 сом/л), на дизельное топливо – до 3 сом/л (с 74,9 сом/л до 71,9 сом/л).

В ходе совещания нефтетрейдеры обозначили ряд проблем при поставке ГСМ на рынок республики. Они отметили, что в связи с задержкой железнодорожных вагонов на территории соседней республики, время доставки грузов увеличивается. Кроме того, увеличены тарифы на транзит для перевозки.

Также нефтетрейдерами было отмечено, что некоторые крупные нефтеперерабатывающие заводы России остановились на ремонтные работы, в связи с чем объемы выпуска ГСМ и Д/Т уменьшились.

Нефтетрейдеры также подняли вопрос по увеличению объемов беспошлинных поставок в рамках индикативного баланса. Заместитель Председателя Кабинета Министров Торобаев Б.Э. пояснил, что вопрос индикативного находится на стадии разрешения.

По итогам совещания выработан комплекс мер, направленных на обеспечение баланса интересов поставщиков ГСМ и потребителей, нефтетрейдерам вынесены следующие рекомендации:

- провести все возможные мероприятия по сдерживанию и корректировке цен на ГСМ;

- строго соблюдать требования закона Кыргызской Республики «О конкуренции»;

- оперативно реагировать на изменения конъюнктуры внутреннего рынка Кыргызской Республики;

- обеспечить необходимые запасы ГСМ для насыщения рынка и недопущения создания дефицита нефтепродуктов.

Нефтетрейдеры приняли рекомендации и в дальнейшем продолжат корректировки цен на ГСМ с учетом новых контрактов и имеющихся в наличии запасов, не допуская необоснованного повышения цен. При этом, уже сегодня некоторыми игроками рынка были снижены цены на бензин Аи-92 от 0,5 сом/л до 1 сом/л.

Комментарии

Оставить комментарий