• 89.51
  • 97.5
  • 0.97
  • 0.2

В Таможенной службе прошла встреча с бизнес-сообществом

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.10.20. /Кабар/. В Центральном аппарате Государственной таможенной службы (ГТС) Кыргызстана прошла встреча с бизнес-сообществом, сообщает пресс-служба ГТС КР.

По ее данным, со стороны таможенной службы на встрече присутствовали председатель К.Семетеев, заместитель министра экономики Э.Алишеров и представители МИД.

В ходе встречи участниками внешнеэкономической деятельности были подняты насущные проблемы. В частности, это ограничение пропуска фур с грузами из Китая через КПП «Торугарт» и «Иркештам». Председатель объединённого профсоюза ТРК «Дордой» Дамира Долоталиева озвучила жалобы бизнес-сообщества по задержке грузов в КНР и предложила создать рабочую комиссию по решению данного вопроса на местах, в которую войдут как участники ВЭД, так и соответствующие государственные органы.

В свою очередь председатель таможенной службы Семетеев и заместитель министра экономики Алишеров отметили, что в настоящее время ведётся активная работа по решению вышеуказанных проблем и созданию для участников ВЭД благоприятных условий.

Семетеев подчеркнул, что для прозрачности ведения работы в таможенных органах и местах таможенного оформления были произведены кадровые перестановки. Было поручено руководителям таможенных органов в кратчайшие сроки решить существующие проблемы.

Также, председатель таможни отметил, что встречи с бизнес средой будут проводится на регулярной основе. Это даст возможность вести более тесное сотрудничество и своевременно решать актуальные вопросы.

По итогам встречи было принято решение, провести переговоры с китайской стороной на уровне Министерства иностранных дел с участием соответствующих государственных органов и устранить барьеры в перевозке груза из КНР через пункты пропуска «Торугарт» и «Иркештам».

Комментарии

Оставить комментарий