• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

В Кыргызстане продолжает расти заболеваемость гриппом

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.11.23. /Индира Камчыбекова - Кабар/. В Кыргызстане продолжает расти заболеваемость ОРВИ, сообщили в Департаменте профилактики заболеваний и госсанэпиднадзора.

По оперативным данным, на 47 неделе текущего года (20.11-26.11.23) по республике зарегистрировано 5050 случаев ОРВИ и.п. 71,6, по сравнению с предыдущей неделей отмечается повышение заболеваемости ОРВИ на +13,1%.

По данным медиков, из всех заболевших 65% составляют дети до 14 лет.

С началом похолодания температуры атмосферного воздуха отмечается рост заболевших не гриппозными вирусными инфекциями, такими как парагрипп, аденовирусы, респираторно-синтициальный вирус, риновирус и другие.

Профилактика респираторных инфекций, как ОРВИ и грипп проводится в 2 видах — специфическая, т.е. вакцинация и неспецифическая.

На сегодня всего по республике провакцинировано против гриппа 87 тыс. 110 человек из групп риска. Вакцинация лиц против гриппа по всем регионам завершена.

Кроме этого, в г.Бишкек в 6 частных медицинских центрах проводится вакцинация на платной основе (МЦ «Малыш», «Кроха», «Поликлиника 312», МЦ «KG», «Эдельвейс», «Авиценна»).

Для профилактики респираторных инфекций, как ОРВИ, нужно соблюдать простые правила, такие как:
— соблюдение масочного режима и социального дистанцирования;
— соблюдение респираторной гигиены — прикрытие рта и носа при кашле и чихании салфетками с их последующим, надлежащим удалением;
— соблюдение санитарно-гигиенических мер (гигиена рук, регулярное проветривание помещений, влажная уборка и др.);
— в случае появления у ребенка симптомов ОРВИ – не отправлять ребенка в школу или детский сад до выздоровления и обратиться за помощью к врачу по месту жительства;
— соблюдать режим учебы и отдыха, не переутомляться, больше бывать на свежем воздухе, спать достаточное время и полноценно питаться;
— делать утреннюю гимнастику и заниматься физкультурой.

Комментарии

Оставить комментарий